Май, тюльпаны и Сен-Санс: Кочубей-центр приглашает на весенний концерт-променад

19 мая в Белом зале Кочубей-центра состоится финальный весенний концерт фортепианной музыки. Слушатели смогут насладиться произведениями Сен-Санса, Моцарта и Лядова: их исполнят на двух старинных роялях начала XX века — Offenbacher и Rathke. Впервые после реставрации фасада дачи Василия Петровича Кочубея в Белом зале откроются двери на летнюю террасу и в цветущий сад, где гости смогут прогуляться во время антракта.

Май, тюльпаны и Сен-Санс: Кочубей-центр приглашает на весенний концерт-променад

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

С программой выступит семья талантливых петербургских музыкантов, лауреатов международных конкурсов: Александр, Вероника и Михаил Пироженко. Александр и Вероника входят в число лучших исполнителей Санкт-Петербурга, а их сын Михаил еще в юном возрасте завоевал несколько престижных музыкальных наград. В частности, он стал победителем главного детского конкурса страны — Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик».

В первом отделении Вероника и Михаил Пироженко исполнят шедевр Камиля Сен-Санса — Концерт № 2 для фортепиано с оркестром. Это сочинение было написано для Антона Рубинштейна, друга Сен-Санса. На премьере концерта в 1868 году друзья поменялись местами: обычно солистом был Рубинштейн, но в тот раз он встал на место дирижера, а Сен-Санс сел за фортепиано.

19 мая Концерт № 2 прозвучит в чрезвычайно редком исполнении — на двух старинных роялях начала XX века — Offenbaсher и Rathke. На одном из них сольную партию сыграет Михаил Пироженко, а его мама, Вероника Пироженко — партию оркестра на другом. Во втором отделении Александр Пироженко исполнит произведения Шопена, Шуберта и Лядова.

Концерт состоится в историческом Белом зале Кочубей-центра. Впервые после реставрации будут открыты двери на летнюю террасу и в сад. Поэтому гости смогут прямо из концертного зала выйти на небольшую прогулку во время антракта, чтобы насладиться ароматом цветущих деревьев и обсудить музыкальные произведения.

Здание, в котором расположен Кочубей-центр, построено в начале XX  века по проекту известных архитекторов — Александра Таманова и Николая Лансере. Потомственный дворянин с блестящим образованием, церемониймейстер Николая II, Василий Петрович Кочубей мечтал превратить этот дворец в центр культурной жизни Царского Села. Спустя столетие сдержанно-элегантный неоклассический особняк снова проводит в своих залах концерты, художественные выставки, лекции и экскурсии.

Кочубей-центр возвращает старинному зданию изначально в нем заложенные идеи и смыслы. В первом сезоне проекта «Музыка в Кочубее» состоялось 16 концертных программ с участием известных музыкантов: солистов известного оркестра musicAeterna Андрея Росцика и Яны Щеголевой (скрипка), Евгения Щеголева (альт), Алексея Жилина, Мирьям Пранди, Владимира Словачевского (виолончель); преподавателей Санкт-Петербургской консерватории и университета Герцена Григория Малиева (кларнет), Натальи Эрте, Федора и Дарьи Абаза (фортепиано) и многих других прекрасных музыкантов.

Бенюмова Дана Михайловна

Дана Бенюмова

Директор Кочубей-центра

Традиционно в русском классическом образовании культура и искусство занимали важнейшую роль, и у Высшей школы экономики есть возможность возрождать такой подход в Кочубей-центре. Мы называем это «царскосельским стандартом» — занятия проходят в исторических интерьерах, знаменитые императорские резиденции находятся в двух шагах, а в программу обучения непременно включены концерты или исторические экскурсы.

Подробнее о концерте можно прочитать по ссылке.