У Гадиса Гаджиева — Юбилей!

27 августа у Гадиса Гаджиева, научного руководителя юридического факультета Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ, судьи Конституционного суда РФ, - юбилей.

Гадис Гаджиев один из всего четырех судей Конституционного суда (КС) России, находящихся на своем посту с момента основания этого судебного органа в октябре 1991 года. В Конституционный суд он пришел из дагестанского парламента, где руководил комиссией по законодательству, а до этого почти десять лет заведовал юридическим отделом в дагестанском правительстве. Вообще вся деятельность Гадиса Гаджиева, в том числе университетская, до начала девяностых годов была связана с его родным Дагестаном, куда он вернулся вскоре после окончания юрфака Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Профессор Гаджиев не просто был избран судьей КС — он стал одним из разработчиков федерального закона о Конституционном суде. Ему приходилось участвовать в принятии судебных решений по острейшим политическим и общественным конфликтам (противостояние президента и Верховного совета в 1993 году, война в Чечне). Однако КС он считает органом неполитическим. «Его удел — не принимать политические решения, которые расходятся с общим направлением политики государства. КС должен заниматься точечным исправлением юридических ошибок», — заметил Гадис Гаджиев в одном из редких интервью. Однако это не мешает судье Гаджиеву регулярно заявлять особые мнения по решениям КС.

Рассказывая о Гадисе Гаджиеве, нужно отметить и его научную и преподавательскую деятельность. Он автор около двухсот научных публикаций, среди них — пять монографий. С 2008 года сотрудничает с Высшей школой экономики, в Санкт-Петербургском кампусе он не только осуществляет научное руководство юридическим факультетом, но и заведует кафедрой и читает курс по гражданскому праву в бакалавриате.

Выступая на приуроченной к юбилею ВШЭ конференции по проблемам права, Гадис Гаджиев заметил, что «российская юридическая наука отстает от мировой на 30-40 лет». «Нам сейчас не остается ничего, кроме как ускоренными темпами ее нагонять, — добавил он. — В моем представлении, в качестве таких «паровозов» должны выступать кафедры теории права и конституционного права».

Поздравляем!