• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступление в бакалавриат: прием заявлений завершен

25 июля закончился прием заявлений в бакалавриат НИУ ВШЭ. Комментирует проректор Высшей школы экономики Григорий Канторович.

Григорий Канторович
Григорий Канторович

— Григорий Гельмутович, какова итоговая цифра поступающих в бакалавриат ВШЭ в 2013 году?

— В этом году мы получили рекордные для двадцатилетней истории Вышки цифры — к нам пришло 10559 абитуриентов. Это на 1628 человек (18 процентов) больше, чем было в прошлом году, когда заявления нам принесли 8931 человек. Если говорить об общем количестве заявлений (по закону ребята могут поступать одновременно на три факультета), то всего мы обработали 23809 заявлений, то есть в среднем по 2,3 заявления от каждого абитуриента. Добавлю, что названная мною итоговая цифра все же не окончательна, так как к нам придут еще 250 зарубежных студентов по условиям межправительственных соглашений между Россией и иными странами. Значительная часть абитуриентов-иностранцев поступит на первый курс бакалавриата.

— Когда появятся первые списки рекомендованных к зачислению абитуриентов?

— Сначала, 27 июля, в субботу, мы публикуем официальный упорядоченный список всех категорий поступающих, допущенных к конкурсу — в нем будут и бюджетники, и льготники, и целевики, и олимпиадники, и поступающие на платные места. По сравнению с базой «Абитуриент», в которой мы ежедневно обновляем информацию, из финального списка будут исключены те абитуриенты, кто забрал свои документы в последние дни, а также те, кто в ходе «июльской волны» получил по какому-то из предметов ЕГЭ баллы, меньшие, чем наши минимальные баллы. Такие, увы, есть.

30 июля на сайте будет опубликован перечень абитуриентов, рекомендованных к поступлению в ВШЭ на бюджетные места по конкурсу. В нем будет обозначена «зеленая зона». Те абитуриенты, которые попадут в «зеленую зону» и в срок до 4 августа включительно предоставят в приемную комиссию подлинники аттестатов, будут зачислены в НИУ ВШЭ приказом от 5 августа.

Затем, 30 июля, на сайте будет опубликован перечень абитуриентов, рекомендованных к поступлению в ВШЭ на бюджетные места по конкурсу. В нем будет обозначена «зеленая зона». Те абитуриенты, которые попадут в «зеленую зону» и в срок до 4 августа включительно предоставят в приемную комиссию подлинники аттестатов, будут зачислены в НИУ ВШЭ приказом от 5 августа. После этого обычно идет «вторая волна» зачисления на те места, которые оказались незаняты либо освободились. Но судя по плотности результатов поступающих, есть вероятность, что «вторая волна» в этом году Вышке не понадобится — во всяком случае, на большинстве факультетов.

Также 30 июля ВШЭ, как и все российские вузы, опубликует приказы о зачислении олимпиадников, льготников и целевых студентов. Конечно, через некоторое время часть из них может забрать документы — например, в случае, если кто-то из ребят поступит по конкурсу на другой, более приоритетный для них факультет. Но в приказе о зачислении четко сказано, что зачисление собственно в студенты происходит с 1 сентября, а до того все ребята имеют статус поступающих. Следовательно, даже поступив на один факультет по олимпиаде, абитуриент может остаться в конкурсе на другие интересующие его факультеты. Если для него все складывается удачно и абитуриент проходит по конкурсу на бюджетное место, то он может отозвать свои документы с одного факультета и быть зачисленным на другой факультет.

— А какие возможности есть у абитуриентов, уже заключивших договор на платное обучение, но одновременно находящихся в конкурсе на бюджетные места?

— Как я уже говорил в своих интервью, заключение и даже оплата договоров не лишает наших абитуриентов свободы изменить свое решение и получить деньги обратно в случае, если они прошли по конкурсу на бюджетное место. На сегодняшний день в Москве заключено 1439 договоров, из них 1071 договор уже оплачен. Мы готовы к тому, что часть из них будет расторгнута, и нас это не пугает. Как не должны пугаться и наши абитуриенты такому большому количеству «платников». Зачисление на платные места продолжится вплоть до 20 августа. Для того чтобы быть зачисленным на платной основе, абитуриентам необходимо заключить договор, принести подлинник аттестата, оплатить договор и предоставить, лично либо по почте, копию платежного документа. Исключение составляет только одно подразделение ВШЭ — Международный институт экономики и финансов (МИЭФ), там заключение договоров пока приостановлено и возобновится после решения приемной комиссии и определения проходного балла.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ