• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хотите хорошую работу, учите английский!

Оле Нилсон, руководитель датской кампании Survey Wire, специализирующейся на технологиях проведениях электронных опросов и исследований и целом. На сайте компании указано, что предлагать лучшие исследования клиентам им помогает сочетание широких знаний в области рыночных анализов и опросов, технических ноу-хау и большой опыт работы с Интернетом. Оле Нилсон также является работодателем выпускницы МП «Математические методы анализа экономики» Ольги Нев.

- Как часто вам приходилось работать с магистрантами Высшей школы экономики?

- В Survey Wire работает только один сотрудник, закончивший магистерскую программу «Математические модели анализа экономики» в Высшей школе экономике. Тем не менее, у нас также есть несколько сотрудников с высшим экономическим образованием. В течение нескольких лет мне представилась возможность сравнивать качество различных экономических образований.

-  Какие сильные и слабые стороны выпускников Вы бы отметили?

- Мы работаем в области опросов. Опросы в России не используются так часто по сравнению с Западной Европой. Таким образом, слабая сторона выпускников – недостаток знаний в этой области. Но, а самое большое преимущество в том, что выпускники готовы проводить самостоятельно исследования. У них есть хорошая профессиональная подготовка, и в то время когда они самостоятельно проводят исследования, они могут выработать навыки, которые нам требуются.

- Какими знаниями и навыками нужно обладать, чтобы попасть на работу к вам?

- Компания «Survey Wire» работает со статистическим анализом данных качественных исследований (опросы). Таким образом, выпускники должны обладать некоторыми статистическими навыками (должны знать, как посчитать средние значения; математические формулы и т.п). Также, они должны обладать базовыми знаниями статистики и умением работать в программе Excel, что очень важно. Преимуществом будет являться знание пакета SPSS, VBA – кодирование, навыки и опыт работы в области исследований.

- Какие стартовые позиции и возможные перспективы у выпускников
магистерских программ, от чего это зависит?

- Мы предлагаем работу на неполный рабочий день для студентов 1-2 курса магистратуры. Если кандидат справляется со своими обязанностями, мы можем предложить полный рабочий день после окончания учебы. Стартовая позиция – «стажёр – исследователь», после чего можно стать «консультант - исследователем» и наконец «старшим научным консультантом».

- Какие навыки Вы бы советовали будущим экономистам формировать еще на магистерской скамье?

- Я работаю в России уже 8 лет. И навык номер один, который необходим в России везде – это хорошее знание иностранного языка. Рабочий язык нашей компании – английский, таким образом, хорошее знание письменного и устного английского языка является обязательным условием. Для хорошего английского языка – требуются годы работы. Отсутствие некоторых знаний в Excele или SPSS легко восполнить – обучаясь самостоятельно или посещая курсы. Поэтому я всегда отдаю выбор в пользу англоговорящего кандидата с небольшими знаниями SPSS и Excel, чем человека, который в совершенстве знает эти программы, но плохо говорит по-английски.

Во – вторых, я бы хотел посоветовать кандидатам улучшать свои познания в области информационных технологий. Для экономистов - умение проведения расчетов и подготовка отчетности является обязательным условием. Таким образом, нужно освоить программы SPSS, SAS, Stata и MS Office (в частности, Excel). После чего для людей, работающих в области бизнес - исследований освоить онлайн инструмент, такой как www.defgo.ru или SurveyMonkey.

Подготовила Наталья Гросс