• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Храните верность своим мечтам»

Выпускница отделения прикладной политологии Екатерина Глухова мечтала попасть в аппарат Уполномоченного по правам человека, для этого она изучала все 4 года бакалавриата функционирование этого подразделения. И вот она своей цели достигла, и теперь будучи уже студенткой магистерской программы «Политика и управление» работает в аппарате Уполномоченного в Санкт-Петербурге.

Выпускница отделения прикладной политологии Екатерина Глухова мечтала попасть в аппарат Уполномоченного по правам человека, для этого она изучала все 4 года бакалавриата функционирование этого подразделения. И вот она своей цели достигла, и теперь будучи уже студенткой магистерской программы «Политика и управление» работает в аппарате Уполномоченного в Санкт-Петербурге.

- Какое самое яркое впечатление от обучения в Вышке у тебя осталось?

- Трудно отметить какое-то особенно запомнившееся событие, связанное со студенческой жизнью или внеучебными мероприятиями, так как я в них никогда не принимала участие, мне это не интересно. В целом осталось очень много приятных и теплых воспоминаний о Вышке, о преподавателях, которые всегда готовы помочь, поддержать инициативу, что-то посоветовать и проконсультировать; о многочисленных конференциях, семинарах, тесном научном сообществе, ярких встречах с интересными людьми. На данный момент сложно говорить о воспоминаниях, так как Вышка все еще часть моей жизни, я учусь в магистратуре. За последний год, пожалуй, было одно запомнившееся мероприятие – конференция «Human Rights: Institutions and Practices», организованная при поддержке Высшей Школы Экономики совместно с Российской Ассоциацией политической науки, International Association of Political Science и Санкт-Петербургским гуманитарно-политологическим центром «Стратегия» в июне 2013 года в Пушкине. Я там принимала участие в качестве ответственного секретаря конференции и в качестве докладчика. На мероприятие приехало большое количество иностранных коллег, были представлены действительно интересные доклады разных научных школ. Я считаю, это серьезный опыт, как организационный, так и научный.

- Чем Высшая школа экономики помогла твоей карьере?

- Она помогла мне отчасти. Сильное влияние имеет политика университета, ориентированная на создание научного сообщества, поддержку исследовательских инициатив. Несравнимо большее значение имеет деятельность преподавателей отделения прикладной политологии. Они постоянно предлагали участие в различных проектах, поддерживали во всех начинаниях, мотивировали, помогали интегрироваться в научное сообщество, публиковаться.

- Ты сейчас работаешь  в аппарате Уполномоченного по правам человека; можешь поподробнее рассказать о том, как ты туда устроилась?

- Я давно хотела здесь работать, изучала функционирование и развитие этого института на протяжении четырех лет, но никогда не думала, что окажусь здесь, думала, что может быть, буду развиваться в научно-исследовательской области. Ведь число сотрудников аппарата законодательно ограничено, и специалисты, которые работают здесь, - это люди с большим опытом работы на государственной службе, в Законодательном собрании.

Однако за время учебы при большой поддержке научного руководителя и преподавателей кафедры мне удалось достигнуть определенных результатов в научно-исследовательской деятельности, интегрироваться в сообщество, познакомиться с бывшими и настоящими сотрудниками аппарата, Уполномоченными, в том числе и из других субъектов, приобрести определенную компетентность в вопросах деятельности омбудсменов. Осенью 2012 года на базе Вышки состоялась конференция, участие в которой принял Петербургский Уполномоченный – А.В. Шишлов, после чего он пригласил меня на практику. Но в тот момент у меня не было возможности физически присутствовать в аппарате, и мы сотрудничали дистанционно, поддерживали контакт. А зимой 2013 года стал актуальным вопрос о развитии аналитического отдела, и я получила предложение занять должность специалиста аналитического отдела 1-ой категории.

- Что сейчас входит в твои обязанности?

- В данный момент я занимаюсь систематизацией и обработкой базы данных по обращениям граждан для подготовки ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного, готовлю аналитические справки о состоянии государственной политики в Санкт-Петербурге по различным направлениям, участвую в разработке и внедрении новой системы организации рабочего процесса аппарата и учета данных.

- Что бы ты пожелала абитуриентам и студентам отделения прикладной политологии?

- Абитуриентам – удачи, наверное, чегоо же еще? А вот тем, кто поступил, я бы пожелала уверенности в том, что они делают, верности своим убеждениям и не бояться пробовать свои силы, начинать что-то новое.

Беседовала Мария Жаркова