• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дочки-матери и Вышка

Наш портал часто публиковал, чем руководствуются абитуриенты в выборе вуза и при поступлении. А вот чего хотят родители? Насколько им нравится, что их дети учатся в Вышке? Об этом рассказывает Ольга Владиславовна Починская, мама Екатерины Коваль,  студентки года  экономического факультета и волонтера приемной комиссии.

Наш портал часто публиковал, чем руководствуются абитуриенты в выборе вуза и при поступлении. А вот чего хотят родители? Насколько им нравится, что их дети учатся в Вышке? Об этом рассказывает Ольга Владиславовна Починская, мама Екатерины Коваль, студентки года экономического факультета и волонтера приемной комиссии.

Какие вы с дочкой ставили приоритеты, когда обдумывали будущее место получения образования?

Выбирала вуз Катя, причем делала это самостоятельно. Престижность вуза была основным критерием при поступлении. Когда она выбрала ВШЭ, я согласилась с этим решением, так как при приеме на работу имеет большое значение то, какой вуз ты заканчивал. Среди экономических университетов Петербурга Вышка считается престижным вузом: о нем много пишут в прессе, и по телевизору говорят. Кроме того, Катя занималась с репетитором по математике, преподавателем с большим стажем, и он одобрил ее выбор.

- Как Вы узнали про Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге?

Катя училась в экономическом классе в школе, экономика у них преподавалась на высоком уровне, и учитель, у него статус «Учителя года», рассказывал про различные университеты, в том числе и про Высшую школу экономики в Петербурге. Изначально, он настаивал на том, что важно выбирать престижный университет, и рекомендовал Вышку.

- Выбор университета - прерогатива родителя или поступающего? Как найти компромисс в этом вопросе?

Я считаю, что если родитель далек от тонкостей профессии, которую хочет освоить ребенок, то пусть будущий специалист сам определяется с выбором. Сейчас молодежь больше информирована, молодые люди могут самостоятельно оценить свои силы. Престижный вуз – это, конечно, хорошо, но если ты понимаешь, что у тебя нет стремления там учиться, то лучше выбрать что-то более простое. Нужно понимать, что в хороших университетах и требования высокие, работать придется много и старательно.

- Теперь, когда Екатерина перешла на 4-й курс, Насколько оправданными оказались для Вас ожидания насчет университета?

Я считаю, что дочка сделала правильный выбор. Судя по рассказам Кати, ей очень нравится. Еще в 10 классе, когда она определялась с вузами, в которые собиралась подавать документы, я спрашивала: «Почему ты выбираешь вузы, в которых сложно учиться?» А она отвечала: «Я хочу преодолевать трудности, чтобы не было скучно учиться». Мне кажется, Высшая школа экономики полностью оправдала ее ожидания.

- Помогаете ли Вы Екатерине с учебой? Достаточно ли, на Ваш взгляд, знаний, которые дают в стенах университета, для дальнейшей успешной карьеры?

Я далека от экономики, поэтому Катя все делает сама. Иногда помогает старшая сестра, у нее тоже экономическое образование, я помню, как они вместе разбирали бухгалтерский учет. А так, знаний дается много и из разных областей.

- Каким бы Вы хотели видеть будущее Екатерины после окончания ВШЭ?

Мне бы хотелось, чтобы Катя делала то, что ей нравится, и работа была ей интересна, и открывала новые возможности для развития.