• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Военная кафедра, как она есть

Возможность прохождения военной кафедры – очень важный момент для мужской половины поступающих, поэтому мы расспросили руководителя военной кафедры генерал-майора Глинина Владимира Николаевича о том, что такое военная кафедра, трудно ли стать курсантом кафедры и интересно ли потом учиться.

Возможность прохождения военной кафедры – очень важный момент для мужской половины поступающих, поэтому мы расспросили руководителя военной кафедры генерал-майора Глинина Владимира Николаевича о том, что такое военная кафедра, трудно ли стать курсантом кафедры и интересно ли потом учится.

-  Расскажите,  пожалуйста, про кафедру военной подготовки (КВП) на базе НИУ ВШЭ. Каковы  особенности обучения? В чем отличие КВП от «гражданского» факультета?

 - При  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург создан цикл военной кафедры, который размещается по адресу ул. Крупской д. 3. Срок обучения на военной кафедре 3 года, начиная со второго курса общего обучения в университете. По окончании 4 курса студенты проходят учебные военные сборы, в ходе которых принимают военную присягу и сдают итоговый экзамен по военной подготовке. Обучение на военной кафедре проводится методом военного дня, то есть один раз в неделю студенты полный учебный день занимаются на военной кафедре. В этот день занятия на факультете не планируются. Взаимоотношения преподавателей и студентов строятся на основе общевоинских уставов Вооруженных сил РФ. На занятия в дни военной подготовки студенты обязаны прибывать в военной форме одежды. Посещение занятий по военной подготовке строго обязательно, пропуски без уважительной причины не допускаются.

-  По каким специальностям КВП обеспечивает подготовку студентов?

 - На военной кафедры проводится подготовка офицеров запаса по военно-учетной специальности «Применение наземных подразделений войсковой разведки».

- А учат ли ребят любить Родину? Понимают ли они свою главную миссию – защищать Родину?

Именно в этом и заключается одна из основных задач военного обучения – воспитывать у студентов любовь к Родине, к своему народу, готовность встать на защиту Отечества. Учебной программой предусмотрено 54 учебных часа по общественно-государственной подготовке. В ходе данных занятий студенты изучают роль и место России в современном мире, историю славных побед российского воинства, дни воинской славы, актуальные проблемы военного строительства на современном этапе. Кроме плановых занятий студенты  еженедельно привлекаются к оперативному информированию по событиям в стране и за рубежом и проведению торжественных мероприятий, посвященных праздникам и памятным датам (День защитника Отечества, День Победы, День снятия блокады города Ленинграда и т.д.).

— Какие вступительные испытания ждут абитуриентов? Нужно ли сдавать экзамен на физическую подготовку?

- Отбор на военную кафедру проводится в апреле-мае 1-го курса обучения в университете. Студент, изъявивший желание добровольно обучаться на военной кафедре, пишет заявление на имя ректора НИУ ВШЭ. После рассмотрения заявлений ребята получают направление на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, которые проводятся военными комиссариатами по месту жительства (для иногородних по месту временной регистрации). Результаты медицинской комиссии и проф. отбора представляются на военную кафедру. После этого студенты сдают нормативы по физической подготовке (подтягивание на перекладине на количество раз, бег на 100 метров и бег на 3 километра). Основным показателем при отборе является успеваемость студента (средний балл за 1-3 модуль обучения на факультете). По сумме результатов учебы и физической подготовки определяются поступающие.

— Какие требования к физической подготовке и состоянию здоровья
 абитуриентов?

- По состоянию здоровья студент, поступающий на военную кафедру, по заключению военно-врачебной комиссии при военном комиссариате должен быть годен к военной службе в Сухопутных войсках. При сдаче физической подготовки на "неудовлетворительно" студент к конкурсу не допускается.

- Могут ли учиться на военной кафедре студенты коммерческого отделения? Какой набор в следующем году планируется?

- На военную кафедру принимаются студенты очной формы обучения как бюджетного, так и коммерческого отделения. Конкурс будет зависеть от числа студентов, изъявивших желание обучаться на военной кафедре. Количество мест при наборе будет известно в январе-феврале следующего года.

 — Часто ли отчисляют студентов? В чем основная причина?

 - Студент может быть отчислен с военной кафедры за неуспеваемость и отсутствие на занятиях по военной подготовке.

— Что будет со студентом, который не сможет продолжать обучение на КВП по состоянию здоровья?

 - Такой студент отчисляется.

 - Какова дальнейшая судьба выпускников, окончивших КВП?  Военная кафедра  по-прежнему дает увольнение в запас после обучения?

 - По окончании университета студентам, прошедшим военную подготовку при военной кафедре приказом министра обороны РФ присваивается воинское звание "лейтенант". Этим же приказом они зачисляются в запас. На основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на действительную военную службу они не подлежат. Выпускники, получившие офицерское воинское звание, имеют полное право добровольно поступить на службу в Вооруженные силы или другие силовые структуры в воинском звании "лейтенант".

 - Какие советы Вы могли бы дать абитуриентам?

- Иногородним: при поступлении в университет своевременно (сентябрь-ноябрь) получить временную регистрацию и встать на временный учет в военный комиссариат района по месту временной регистрации, чтобы весной они могли пройти медицинскую комиссию и профессиональный отбор. Всем остальным с первого дня учебы проявлять старание и хорошо учиться, добиваясь высокого среднего балла, любить спорт, постоянно им заниматься, и целенаправленно готовить себя к сдаче перечисленных мной нормативов по физической подготовке.

Подготовила Наталья Гросс