• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалавриат: увеличены контрольные цифры приема

Прием документов от абитуриентов заканчивается 25 июля, то есть через неделю. Несмотря на увеличение контрольных цифр приема ажиотаж среди поступающих не снижается. Ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Горбачева отвечает на ключевые вопросы абитуриентов.

Прием документов от абитуриентов заканчивается 25 июля, то есть через неделю. Несмотря на увеличение контрольных цифр приема ажиотаж среди поступающих не снижается. Ответственный секретарь приемной комиссии Наталья Горбачева отвечает на ключевые вопросы абитуриентов.

- Наталья Геннадьевна, в прошлом году были проблемы с   доставкой почты   в приемную комиссию. Устранены ли они в этом году? Могут ли абитуриенты быть спокойны при отправлении документов почтой?

- Сложно сказать, до сих пор приходят пакеты документов, отправленные в начале июля. То есть, письма идут около двух-трех недель. Несколько человек сообщили, что они отправили нам корреспонденцию в начале июля, а ее по-прежнему нет. Тем, кто нам звонит по телефону, мы рекомендуем пользоваться курьерской почтой. Поэтому в приемную кампанию 2013 года выросло число документов, доставленных курьерскими службами.

- Что такое «Зеленая волна»? Как абитуриентам можно оценить свои шансы на поступление в этом году?

Даже предварительные итоги подводить пока рано. Практика «Зеленой волны»  будет продолжена и в этом году. Зеленая волна – это процесс зачисления абитуриентов, сумма баллов ЕГЭ которых выше установленного порога. Все они будут включены в списки рекомендованных к зачислению, и если они при этом принесут оригиналы документов до 4 августа, то станут студентами НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

О конкретных цифрах в качестве проходных баллов говорить пока рано. Единственное, в чем мы уверены, так это в том, что абитуриенты, у кого на сегодняшний день по 4 предметам 340 баллов и выше, могут быть абсолютно спокойны: они точно поступят. Тем ребятам, у которых сумма баллов меньше, тоже не нужно расстраиваться. Учтите, что обладатели высоких баллов принесли копии документов не только в наш вуз, и не на один факультет. Они наблюдают за тем, как в выбранных ими вузах разворачивается ситуация с баллами. К сожалению, Высшая школа экономики – один из немногих вузов в Санкт-Петербурге, база абитуриентов которого открыта, и каждый может посмотреть, сколько человек и с какими баллами принесли копии или оригиналы. В списке каждый абитуриент может найти себя, проранжировать список по убыванию баллов и оценить свое положение. Паниковать не нужно! Все цифры, которые сейчас они видят на сайте, нужно делить как минимум на 5, так как подавать документы можно в пять вузов. Кроме того, внутри каждого вуза обычно копии подаются на два или даже три направления подготовки. Проходные баллы в этом году увеличатся, это очевидно, но на сколько – сложно пока сказать.


- Как Вы думаете, чем мотивированны абитуриенты при подаче документов в Питерскую Вышку?
Я знаю, что одним из важных факторов при принятии решения является отношение к абитуриенту в приемной комиссии. Когда они выбирают в какой вуз нести копии документы, то руководствуются советами учителей, рейтингами университетов, в верхушку которых устойчиво входит Высшая школа экономики в Петербурге. Но когда они приходят непосредственно в приемную комиссию, то часто делают окончательный вывод в пользу вуза именно после общения с работниками приемной комиссии.

 

Волонтеры об абитуриентах:

Мария Сапожникова, 4 курс, факультет экономики:

«Самый волнующий абитуриентов вопрос – когда будет объявлен проходной балл. Его задают чаще всего, потому что они очень переживают о поступлении. Почти 100% спрашивают, какие шансы у них поступить. Среди иногородних самый популярный вопрос – про общежитие и про расположение корпусов.

Юлия Никитина, 2 курс, факультет менеджмента:

«Помню, когда я шла подавать документы в Высшую Школу Экономики уже с оригиналами, у меня не было сомнений в выборе вуза. И после этого у меня вертелась одна единственная мысль в голове: «Вот поступлю в Вышку, и в следующем году  тоже буду представлять свой факультет, развеивать сомнения в выборе именно этого университета и дарить людям хорошее настроение и улыбки».

Екатерина Коваль, студентка 4 курса факультета экономики:

«Сравнивать абитуриентов этого и прошлого года сложно, впрочем, как и вообще сравнивать людей. Но все же есть одно яркое отличие: нынешние абитуриенты нервничают гораздо сильней, чем те, кто поступал в вышку в прошлом году, а связано это, как мне кажется, с удивительно высокими результатами ЕГЭ, копии сертификатов которых сейчас несут в приемную комиссию, ведь теперь совершенно неясно как может взлететь проходной балл.

С каждым годом абитуриенты становятся все более открытые и готовые к общению, также всегда очень ярко видно,  действительно ли хочет человек поступить к нам в Вышку или же подает документы так, для полноты списка. И нам, как сотрудникам приемной комиссии, очень приятно видеть ребят, которые все разузнали о месте, куда поступают, и их взгляд действительно искрится и дарит нам тепло».

Подготовила Мария Жаркова