• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла участие в научной конференции «Россия – Океания»

30 января в Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «Россия — Океания: новые вызовы и перспективы». Мероприятие приурочили к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Фиджи.

Питерская Вышка приняла участие в научной конференции «Россия – Океания»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Организаторами выступили Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе РФ и Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге.

Общей темой конференции стало двустороннее сотрудничество России и стран Океании. Дипломаты, ученые, политики, предприниматели, эксперты обсудили перспективы международного партнерства в гуманитарной сфере, образовании, науке, торговле и промышленности. Основными слушателями пленарных дискуссий стали студенты образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» Питерской Вышки.

Открывая конференцию, Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе РФ Филипп Ханин отметил, что отношения между нашими странами вышли на новый качественный уровень.

Филипп Ханин

Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе РФ

«Несмотря на расстояние, разделяющее Россию и Фиджи, число контактов и обоюдных поездок растет с каждым годом. Крепнет взаимодействие и взаимная поддержка инициатив на различных площадках международных организаций по самому широкому кругу вопросов: от борьбы с негативным последствием изменения климата до рыболовства и сохранения культурного наследия. Особенно интенсивно развиваются торговля, туризм, спорт и образовательные связи».

Почетный консул Республики Фиджи в Северо-Западном регионе РФ Филипп Ханин также поблагодарил Высшую школу экономики за помощь в организации юбилейной конференции «Россия — Океания».

Александр Ходачек

Президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«В 70-е годы острова Фиджи освободились от колониальной зависимости. И одним из первых дипломатических контактов для нового независимого государства стал Советский Союз. Фиджи стала важнейшей базой для российских торговых судов и научных экспедиций, которые работали и изучали Океанию и Антарктиду. Сегодня у наших стран сформировались по-настоящему добрососедские отношения, невзирая на географическую удаленность. Сейчас перед Россией и Фиджи открываются новые перспективы сотрудничества в образовательной и научной сферах. И Высшая школа экономики готова предложить свои возможности в этих направлениях».

Александр Ходачек отметил, что после открытия представительства Вышки в Индонезии у студентов из Океании появилась еще более реальная возможность учиться в России. Напомним, что работу образовательного хаба для студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона координирует кампус НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Программа конференции «Россия — Океания» включала в себя панельные дискуссии по самым актуальным темам взаимоотношений Российской Федерации со странами региона. Модератором сессии «Перспективы торгово-экономического сотрудничества Российской Федерации и стран Океании» выступила ккадемический руководитель магистерской программы «Международный бизнес в странах АТР» и «Бизнес и политика в современной Азии», доцент Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Людмила Веселова.

Живой интерес среди студентов вызвал доклад президента Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона Николая Миклухо-Маклая о влиянии научной дипломатии.

Николай Миклухо-Маклай

Президент Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона

«У народов Океании есть девиз: «Друзья — всем. Враги — никому». Такой подход проявляется во всех аспектах работы с коллегами из региона: в гостеприимстве, в деловых и научных контактах и т. д. Сегодня на условиях взаимного уважения и равного партнерства мы укрепляем научные, культурные и гуманитарные связи. Готовим вместе с коллегами экспедиции и полевые исследования, проводим международные конференции, организовываем выставочные и музейные проекты, запускаем образовательные программы, снимаем документальные фильмы и выпускаем книги. В каждый из наших совместных проектов мы приглашаем талантливых студентов, заинтересованных преподавателей и специалистов из российских университетов».