• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь вне учебы

Внеучебная активность – одна из самых приятных составляющих студенческой жизни. В Вышке она поддерживается при помощи Отдела по внеучебной работе. Как происходит взаимодействие ОВР и студентов, рассказала начальник отдела Мария Шарова.

Внеучебная активность – одна из самых приятных составляющих студенческой жизни. В Вышке она поддерживается при помощи Отдела по внеучебной работе. Как происходит взаимодействие ОВР и студентов, рассказала начальник отдела Мария Шарова.

Как происходит функционирование отдела по внеучебной работе?

Вообще полное название отдела – отдел по внеучебной и воспитательной работе, ОВВР, и это не случайное дополнение. Понятно, что никто не будет заниматься именно воспитанием взрослых людей (а студенты – это те, кто уже сделал свой первый судьбоносный выбор и вступил во взрослую жизнь). Под воспитательной работой понимается развитие корпоративной культуры университета, то есть общего настроения поддержки, взаимовыручки и творческого духа. Таким образом, получается, что все, что не касается непосредственно учебного процесса, так или иначе связано с нами. Отдел работает при взаимодействии с факультетами (кафедрами и деканатами), постепенно складывается система совместной работы, направленной на формирование студента Вышки как гармоничной и полноценной личности, реализующей весь свой потенциал на полную мощность. У каждого факультета свое лицо, по-разному поддерживается внеучебная работа, руководители отдельных факультетов могут выбрать свои приоритеты; у кого-то есть уже сложившиеся традиции, у кого-то они только зарождаются. А мы существуем для того, чтобы все интересные и перспективные студенческие затеи получили шанс на существование и процветание. Для этого мы помогаем и деканатам, и кафедрам, и студентам напрямую; приходим со своими мыслями и идеями и с удовольствием выслушиваем других. Любой студент или сотрудник Университета может обратиться к сотрудникам ОВВР, чтобы получить помощь, поддержку или разъяснения по вопросам из нашей области работы.

- Какие мероприятия организуются при поддержке ОВВР?

У нашего отдела сложилось несколько направлений работы. Прежде всего, карьера. Сотрудник отдела, руководитель направления «Карьера» Дарья Шатрова оказывает помощь при поиске практики, стажировок, взаимодействует с компаниями, организует «День карьеры» в Университете, придумывает программы по развитию навыков трудоустройства студентов Вышки и, кстати, является преподавателем курса «Управление карьерой» на факультете менеджмента.

Второе важное направление – поддержка студенческих проектов и инициатив. Сотрудница отдела, студентка 5 курса юридического факультета, Алена Махнач помогает уже существующим организациям в Университете, например, «Студентами для студентов», «Кейс-клуб», «Дебаты», КВН, театральная студия и др., и вновь организующимся, а мы надеемся, что с нового учебного года все-таки начнет свое существование танцевальная студия и еще несколько проектов. У нас есть важный результат в этом направлении – в мае 2013 впервые собралась Ассоциация Студенческих Организаций (АСО), в которой присутствовали представители всех студенческих организаций Питерской Вышки. Этот совещательный орган и дальше будет существовать для того, чтобы вместе выстраивать календарь событий учебного года, распределять бюджет на мероприятия, помогать друг другу.

А событий будет много. Что характерно именно для нашего университета, у нас практически нет мероприятий, которые бы диктовались студентам – очень многое делается по их инициативе. Например, самая крупная студенческая организация «Студентами для студентов» проводит Школу актива в начале года, а в течение учебного года берет на себя организацию цикла мероприятий – от Квеста для первокурсников до проведения ставшими традиционными Вышка-party, а также Мисс и Мистер ВШЭ, Айс-Вышка и многие другие. Остальные организации также проводят свои мероприятия, разноплановые и интересные. А мы стараемся оказать им поддержку так, чтобы все случилось вовремя и на самом высоком уровне.

Следующее направление работы отдела – развитие самоуправления в университете. По современному законодательству в каждом вузе должны быть органы самоуправления. В этом году наши студенты-политологи разрабатывали проект по честным и справедливым выборам в Студсовет Вышки. Так что уже с октября 2013 года петербургский кампус ждут интересные перемены, потому что студенты получат доступ к управлению и развитию родного вуза. Кроме того, органы самоуправления будут сформированы и в общежитиях. За помощь в этом направлении отвечает сотрудник отдела, студент факультета экономики, Фаррух Машарипов.

Кроме того, отдел поддерживает спортивные мероприятия и события на территории Вышки. Как минимум, в конце года регулярно проводится Спортивно-патриотический фестиваль, на котором соревнуются в разных видах спорта все факультеты. Но и в спортивном направлении мы готовим сюрпризы в сотрудничестве с кафедрой физвоспитания и руководителем спорт-волонтеров, студенткой факультета менеджмента Еленой Красулиной.

И конечно, отдел по внеучебной и воспитательной работе сотрудничает с выпускниками. Я и сама выпускница нашего университета, а сейчас мы занимаемся разработкой комплексной программой по взаимодействию с нашими выпускниками.

- Откуда ресурсы на реализацию студенческих проектов?

Ежегодно выделяется определенная сумма, которая зависит от количества студентов в вузе. Эту сумму мы и распределяем частично между факультетами, частично – между всеми основными направлениями работы отдела и общевузовскими мероприятиями в учебном году. Кроме того, каждая студенческая организация может рассчитывать на то, чтобы получить доступ к аудиторному фонду Университета, к необходимой технике и другим ресурсам вуза. Главное – заранее предупредить нас об этой необходимости.

- Правильно ли я понимаю, что любая студенческая инициатива поддерживается ОВВР?

Любой инициативе будет уделено внимание – вот это совершенно точно! Каждого, кто к нам обратится, мы обязательно напоим чаем и выслушаем, подскажем, что делать дальше, поможем, чем сможем.

Иногда к нам приходят с уже готовым планом, иногда идея требует доработки, но во внимании мы не откажем никому. Поскольку финансирование планируется заранее, например, на год вперед – вполне вероятно, что мы не сможем сразу субсидировать в денежном выражении заявленный проект, но без поддержки все равно не оставим.

- Что нужно делать студенту, если у него возникло желание организовать свой проект?

Обратиться в Ассоциацию Студенческих Организаций или напрямую в отдел по внеучебной и воспитательной работе, к любому сотруднику. Если так вышло, что нас не застали в кабинете, а такое бывает, потому что мы редко сидим на месте, каждому из нас можно написать электронное письмо, позвонить на мобильный или постучаться ВКонтакте.

- Как, по Вашему мнению, внеучебная деятельность помогает студентам в жизни?

Внеучебная деятельность – это, в общем, и есть жизнь. Интенсивный образовательный процесс когда-нибудь закончится, а навыки взаимодействия с другими людьми, организации и осуществления проектов, реализации творческих затей и доведения их до результата, командной и индивидуальной работы пригодятся всегда. Мы практически ничему не учим специально, просто живем со студентами и коллегами (что немаловажно и очень значимо!) бок о бок, помогаем им, вместе узнаем  что-то новое, вместе создаем значительную часть портрета современного Университета. И это не только приятная память о студенческих годах, но и неоценимый опыт!

Беседовала Мария Жаркова