• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Таня Адаменко: как стать успешной и везде успевать

Изучая этап биографии Тани Адаменко, связанный с обучением в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, становится очевидно, сколько в питерском кампусе Вышки возможностей для самореализации творческого и активного человека. Из «Студентки года факультета экономики», Таня логично и легко получила статус «Выпускница года НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург» в 2013 году.

Изучая этап биографии Татьяны Адаменко, связанный с обучением в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, становится очевидно, сколько в питерском кампусе Вышки возможностей для самореализации творческого и активного человека. Из «Студентки года факультета экономики», Татьяна логично и легко получила статус «Выпускница года НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург» в 2013 году.

Оснований для получения почетного статуса выпускницы года у Татьяны более чем достаточно: автор газеты «Вольтер», журнала «Твоя Питерская Вышка», ведущая «Журфиксов по пятницам», эксперт олимпиады для школьников», руководитель театральной студии «Свой вариант», создатель клуба дебатов «ВШЭсть», стажер-исследователь Лаборатории урбанистических исследований. Боюсь, что это далеко не все достижения и достоинства любимой всеми студентки Тани Адаменко, но даже этой малости достаточно для беседы с той, кто успешно окончив учебу, уходит из вуза в самостоятельное плавание.

- Я знаю, что у тебя интересная история связана с поступлением в Вышку, расскажи ее.

- До 10-го класса включительно я хотела поступать на филфак СПбГУ, испанское отделение, потому что я училась в испанской филологической гимназии. Но потом я поняла, что мне нужны перемены, и пошла на курсы по математике и физике в Политехнический институт. Со мной в группе учились очень хорошие ребята, но они собирались поступать на факультеты, которые не были мне интересны. Но в самих ребятах я видела тех, с кем буду учиться. Но когда пришла подавать документы, мне очень не понравилось в приемной комиссии, разочаровали люди, которые собирались поступать со мной на один факультет, и я поняла, что не хочу там учиться. Мне друзья стали предлагать разные варианты поступать вместе с ними, и тут мы вспомнили про Вышку, которая курировала олимпиаду «Молодые петербуржцы», в которой участвовала  наша команда, начиная с 8 класса. Однажды, во время одного из туров мы сидели в 306 аудитории корпуса на Седова, и там была небольшая презентация от студентов про Вышку. Из-за этого задержали начало тура, и я думала: «Ну, кому это нужно? Я вот сюда никогда не пойду!». Спустя несколько лет, когда я поступила на экономический факультет Высшей школы экономики в Петербурге, я очень долго смеялась, заходя в ту самую аудиторию.

- Почему именно экономический факультет?

- Я просто выбрала три факультета, на которые можно было подать с моими предметами: экономика, социология и менеджмент. Я хотела на экономику, понимала, что это очень хороший факультет, там сильные преподаватели, особенно по высшей математике.

- Чем тебе особенно запомнилась студенческая жизнь?

- Об этом говорить довольно сложно, так как наш вуз в целом и факультет в частности – это живой организм, и выделить только одну часть и проигнорировать другую просто невозможно. С одной стороны, учеба в Вышке особенна тем, что сюда приходят именитые преподаватели с колоссальным бекграундом, и они не просто читают лекции, а стараются, чтобы в моем мозгу остались знания после их занятий. Самая важная особенность Вышки заключается в атмосфере, которой она окружает студентов. Ты знаешь, что если у тебя возникли трудности, то тебя выслушают и помогут.

Мне всегда нравилось заниматься внеучебной деятельностью, которая в Вышке имеет множество проявлений. Вышка в этом плане научила многому: мероприятия, организуемые в рамках факультета, научили думать и одновременно делать много разной работы, мало спать и при этом получать море удовольствия от всего, что ты делаешь. Был в моей жизни в Вышке и клуб дебатов, и театральная студия – это целый, особенный мир, и я безумно рада, что у меня есть опыт ведения клуба дебатов и преподавания в театральной студии. Я считаю, что Вышка дает много возможностей для реализации потенциала: хочешь – занимайся наукой и исследованиями, хочешь – занимайся внеучебной деятельностью, у нас огромное количество клубов и мероприятий, которые надо организовывать из года в год. И любой свежей идее всегда рады, поэтому число внеучебных активностей с каждым годом все больше.

- От кого ты узнала о том, что ты выпускница года? Какие ощущения ты испытывала тогда?

- Сначала мне позвонила Наталья Геннадьевна Горбачева, сказала, чтобы я ничего не планировала на этот день. А потом мне пришло письмо на почту от Фонда поддержки образования, науки и культуры
«Университеты Петербурга», так я узнала, что я выпускник года от Высшей школы экономики. Я забрала приглашение на торжественную церемонию награждения и ждала наступления дня Х.

- Расскажи подробнее  о своем визите к губернатору.

- Нас чествовали в Петропавловской крепости, был торжественный выстрел из пушки,  мы поднимались на бастион, потом у нас была экскурсия и еще много всего интересного. В конце концов, нас собрали в торжественном зале с красной ковровой дорожкой, по которой должен был пройтись каждый выпускник, когда его имя назовут. Всего присутствовало 83 выпускника, и каждый должен был выполнить эту процедуру, пожать всем руки, получить грамоту, сфотографироваться с помощниками мэра и уйти восвояси. Я была первая, поэтому название Вышки все услышали, соответственно, первым. Это был очень торжественный момент, очень важный для каждого выпускника. Для бабушки с дедушкой, которые пришли на это мероприятие вместе со мной, это событие было действительно знаменательным. Меня радует, что я даю своей семье повод гордиться.

- Как стать выпускником года?

Я считаю, что каждый выпускник Вышки – это выпускник года, просто потому, что теперь у каждого из нас в руках синяя или даже красная книжечка с надписью «Диплом». Когда мне дали диплом, я его поцеловала, потому что по ощущениям это было схоже с покорением Эвереста. Мне кажется, что это не совсем правильная цель – хотеть стать выпускником года. Я вот просто любила то, что делала. Иногда было очень тяжело, не хватало каких-то знаний, не получалось все схватывать на лету. Я просто всегда старалась делать то, что могу.

- Твое пожелание абитуриентам?

Не сомневаться в себе, нужно верить в себя и нужно больше мечтать, потому что мечты открывают для нас новые возможности, которые не всегда очевидны. Просто если человек искренне чего-то хочет и готов что-то делать в этом направлении,  он может горы свернуть. Самое важное – это хотеть и верить в себя. Мне кажется, что Вышка – такое место, что если ты уже пришел сюда, то точно не случайно. И если ты здесь будешь учиться, то это будет самое счастливое время, которое тебе когда-либо доведется пережить.

 

Профессор Леонид Эдуардович Лимонов, научный руководитель Татьяны Адаменко:

Адаменко Т.Н., работая в научно-учебной лаборатории урбанистических исследований, проделала большую самостоятельную работу по сбору и эконометрическому анализу статистических данных, характеризующих развитие городов России с населением более 100 тыс. жителей в 2002-2010 гг. Опыт работы в лаборатории помог ей при написании ВКР. Она профессионально использует современные методы сбора и обработки данных. Выводы и рекомендации, представленные в работе сформулированы самостоятельно и демонстрируют наличие собственной точки зрения. Полученные результаты подтверждают квалификацию автора и профессиональное понимание предмета исследования.

Татьяна изучила обширную литературу по теме, в том числе, на английском и испанском языках, отражающих современные достижения в рассматриваемой области.

Выводы и рекомендации автора представляются не бесспорными, но в дальнейшей работе могут быть полнее раскрыты и дополнительно протестированы. Выполненные автором расчеты можно рассматривать как первый этап серьезного исследования факторов роста городов в России в постсоветский период. Это стоит отметить, так как Адаменко Т.Н. в процессе работы проявила большую самостоятельность и увлеченность темой исследования.

Подготовила Мария Жаркова