• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"В будущую профессию я влюбилась благодаря книге…"

Тысячным абитуриентом, а точнее, абитуриенткой, стала Софья Маковей, выпускница школы № 578 г. Санкт-Петербург. О том, почему она оставила учебу на фармацевта и пересдала ЕГЭ, чтобы стать экономистом, мы расспросили Софью прямо в приемной комиссии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Тысячным абитуриентом, а точнее, абитуриенткой, стала Софья Маковей, выпускница школы № 578 г. Санкт-Петербург. О том, почему она оставила учебу на фармацевта и пересдала ЕГЭ, чтобы стать экономистом, мы расспросили Софью прямо в приемной комиссии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

- Почему ты так резко поменяла профиль обучения?

В 10-11 классах я не была уверена в том, чем хочу заниматься в жизни. В среднем, все школьные предметы давались легко, и родители сказали: «А почему бы тебе не пойти учиться на фармацевта?» Просто у меня родители фармацевтами-провизорами работают, целая династия уже сформировалась. И я подумала, а почему бы нет?

Но после поступления в университет, я была разочарована: мне не нравился ни сам вуз, ни бубнящие себе под нос преподаватели. Кроме того, меня ни капельки не захватила и сама профессия, меня тянуло к экономике и математике. Вот я и решила перепоступить.

- А откуда ты узнала про ВШЭ?

Из Интернета. Я искала с помощью Google достойный экономический университет, для меня большое значение имеет качество образования. Поскольку ехать в Москву я не хочу, то в Петербурге кампус Высшей школы экономики был единственным подходящим вариантом.

Потом я нашла группу поддержки абитуриентов Вконтакте, вступила в нее и узнала много полезной информации относительно и вуза, и факультета.

- И как родители отреагировали, когда ты сказала им о своем перепоступлении?

Сначала они не очень одобрили мой выбор, но позже поняли, что сопротивляться бесполезно, ведь выбор уже сделан. Сейчас я чувствую поддержку с их стороны, мы вместе переживаем по поводу очередного поступления. Я знаю, что родители все равно примут любой мой выбор, так как это моя жизнь.

- Но экономика – очень широкая область, чем бы конкретно ты хотела заниматься?

Меня интересует сфера финансов, было бы интересно заняться научно-исследовательской деятельностью именно в ней. На самом деле, я полюбила профессию финансиста после прочтения одноименной книги Теодора Драйзера. Если заглядывать в далекие перспективы, то я хотела бы работать аналитиком в агентстве MacKenzie.

- А вне учебы чем увлекаешься?

Мне нравится изучать языки, сейчас я уже владею английским, японским и корейским. С детства я была увлечена восточными культурами, не помню даже, в какой момент это началось. Наверное, с мультиков из Японии и Кореи, которые активно крутили по телевидению в 90-х годах. Сейчас я даже задумываюсь о том, чтобы уехать учиться в магистратуру какого-нибудь японского университета. Но я прекрасно понимаю, что это довольно сложно, так как там совсем другие традиции и менталитет.

Мне было бы интересно принять участие в различных активностях вроде «Что? Где? Когда?», дебатов или КВН, потому что в школе это все было неразвито. Я думаю, что любой опыт участия в мероприятиях будет полезным для меня.

Подготовила Мария Жаркова