Чем выше балл, тем существенней скидка

Пора сдачи ЕГЭ прошла, все выпускники получили свои сертификаты, и теперь могут вполне объективно оценить свои возможности поступления в престижные вузы. Разброс проходным баллов по различным высшим учебным заведениям довольно высок, получить высшее образование можно при любых результатах, вопросы об обучении на коммерческой основе актуальны только для тех, кто понимает важность реального образования, не для «галочки».

Высшая Школа Экономики – вуз с высокой долей бюджетных мест, места для обучения на коммерческой основе составляют не более 10% от общего числа, при этом администрация Вышки не скупится на скидки всем поступающим на программы бакалавриата на первый год обучения в зависимости от суммы набранных баллов ЕГЭ по 4 предметам. Таким образом, скидка может составлять от 30 до 70%, причем рассчитывать на скидку в 2013 году может любой абитуриент, набравший от 230 баллов в сумме. Но не спешите бежать сломя голову и заключать контракт, ведь скидки сохраняются в течение всей приемной кампании.

Оцените свои силы

С 2010 года, когда Питерская Вышка перешла на прием исключительно по результатам ЕГЭ, проходные баллы на бюджетное отделение растут, а количество поступающих не уменьшается. Принимая решение о заключении договора на обучение, стоит ориентироваться на сумму баллов, которая гарантировала поступление в прошлом году: если сумма ваших баллов не ниже проходных прошлого года, то имеет смысл подождать объявления баллов «Зеленой волны», а только потом оформлять контракт. Договор с вузом можно заключить и после 4 августа.

Будьте предусмотрительны

Если ваши баллы ЕГЭ в сумме около 300, то подавайте документы и на бюджет, и на коммерцию. Заявление одно, никаких лишних усилий для подачи на обе формы обучения не требуется, а главный плюс состоит в том, что если вы не проходите на бюджет, то сможете заключить договор и обучаться платно, но со скидкой и возможностью перевестись на бюджетную форму обучения. И запомните: никто не может заставить вас учиться на коммерческой основе, если вы по баллам проходите на бюджет. Поэтому не волнуйтесь, галочка, отмеченная напротив пункта «коммерческая форма обучения» - это намерение, а не скрепленная «кровью» клятва.

Обратите внимание , что указанная скидка предоставляется на первый год обучения. На этих условия уже заключены договоры на обучение по двум направлениям: менеджмент (30% скидка при сумме баллов 247) и юриспруденция (50% скидка при 282 баллах). Далее, в зависимости от успеваемости, студент может рассчитывать на скидку в 30 или 50%, а при отличной успеваемости – перевод на бюджет.

Подготовила Мария Жаркова