Путь в топ-100 открыт

Вечером 8 июля Минобрнауки России официально объявило о результатах конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. В числе пятнадцати победителей — Высшая школа экономики.Соответствующее решение было принято Советом по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

На конкурс подали заявки 54 вуза, по результатам оценки их потенциала и предложенных программ развития в финал прошли 36. На заседании Совета по повышению конкурентоспособности 5-6 июля их руководители выступили с презентациями, доказывая, что смогут достичь высоких мест в международных рейтингах.

В результате выбраны 15 вузов, которым уже в этом году будут предоставлены субсидии на общую сумму 9 млрд. рублей. Им предстоит реализовывать совместные программы с зарубежными партнерами, привлекать иностранных профессоров и студентов, обеспечивать международную академическую мобильность, создавать центры превосходства и проч.

Список вузов-победителей:

1. Дальневосточный федеральный университет
  2. Казанский (Приволжский) федеральный университет
  3. Национальный исследовательский университет «Московский физико-технический институт (государственный университет)»
  4. Национальный исследовательский технический университет «МИСиС»
  5. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  6. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  7. Национальный исследовательский университет «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  8. Новосибирский государственный университет
  9. Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П. Королева
  10. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
  11. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)