Парадокс российских городов

В рамках Второй международной научной конференции «Теория рыночных структур и пространственная экономика» Лабораторией теории рынков и пространственной экономики, которая проходила 27-28 июня 2013 года профессор кафедры институциональной экономики Александр Скоробогатов представил исследование о разнице зарплат в российских городах в зависимости от их возраста.

В отличие от Европы, где зарплата жителей больших городов выше благодаря агломерационным эффектам, а возраст города естественным образом влияет на его размер, в России больше получают жители новых поселений. Поскольку разница в доходах горожан древних и новых полисов существенная, Александр Скоробогатов решил выяснить причины этому.

Лучше всего эту зависимость объясняла сложная географическая гипотеза. Суть ее в том, что в распределении доходов ключевую роль играют ресурсы, при этом размещение ресурсов значимо не само по себе, а в контексте соотношения с развитием технологий и человеческой деятельностью. Например, в Средние века уровень развития технологий был таков, что нефть особой ценности не представляла, даже уголь мало кого интересовал, главным энергетическим ресурсом был лес. Развитие технологий меняло представление о ценности территорий. Земли, которые долгое время выглядели малопривлекательными с экономической точки зрения, вдруг оказывались весьма обеспеченными. Второй аспект гипотезы состоит в том, что в результате человеческой деятельности могут истощаться некогда богатые регионы. В России традиционно города возникали в местах, богатых исчерпаемыми ресурсами, что дополнительно объясняет необычную для Европы зависимость между доходами и возрастом города. Столица и немногочисленные города-миллионники на общую картину особым образом не влияют.

Разница в зарплатах специалистов, проживающих в старых и новых городах более чем заметная: средняя зарплата в пяти молодых городах вдвое превышает тот же показатель в пяти древних. Десятикратная разница в возрасте городов будет сопровождаться 85% разницей в заработной плате их жителей.

Экономическая география России в исторической перспективе – это история завоевания территории. Новые города основывались в тех местах, где люди еще не жили, но стремились освоить природные ресурсы. Какие сейчас возникают новые города в России? В основном, это нефтяные города и города Сибири, где обнаружены полезные ископаемые, например. Поэтому в таких городах из-за прибыльных индустрий и зарплаты выше; дополнительно эти города находятся в не очень удобных климатических условиях, туда нужно привлекать людей, проще всего - высокой зарплатой.

Подготовила Татьяна Чернова