В Вышке будут учить логистике

В рамках факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в нынешнем году будет открыта концентрация «Логистика и управление цепями поставок». И.о. директора петербургского кампуса Валерий Эрнстович Гордин рассказывает о том, почему стало столь актуальным открытие подготовки специалистов данного профиля.

В рамках факультета менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в нынешнем году будет открыта специализация «Логистика и управление цепями поставок». И.о. директора петербургского кампуса Валерий Эрнстович Гордин рассказывает о том, почему стало столь актуальным открытие подготовки специалистов данного профиля.

- Валерий Эрнстович, в чем на Ваш взгляд состоит главная привлекательность профессии логиста?
- В мире около 15% ВВП тратится на логистику и управление поставками, а это почти 70 трлн долларов. В Российской Федерации 20% от ВВП занимают расходы по логистике.  Это обусловлено, с одной стороны, огромной территорией страны, а, с другой стороны, слабым развитием логистики в нашей стране. Если мы эту тему развиваем всего 20 лет, то в мире активная работа в данном направлении идет с 60-х годов. Задача отечественных логистов состоит в том, чтобы активно интегрироваться в общемировые пути сообщений,  эффективно продвигать свои товары и снизить издержки на логистику.

Важно подчеркнуть, что Санкт-Петербург и Ленобласть обеспечивают передвижение 40% российского экспорта и импорта, поэтому для нашего региона  подготовка таких кадров особенно актуальна.

- Валерий Эрнстович, как планируется наладить подготовку логистов в питерском кампусе?

- Студенты поступают на направление «Менеджмент» и первые два года обучаются все вместе. Во время обучения на первом и втором курсах им будет предложен ряд факультативных курсов по логистике, которые позволят сделать  более обоснованный выбор концентрации. Это произойдет после второго курса, когда будет организована  отдельная группа, специализирующаяся на логистике.

- Где смогут работать выпускники, которые будут специализироваться на логистике?

- Они смогут работать логистами и менеджерами в исполнительных органах государственной власти, в службах логистики и инфраструктурных подразделениях предприятий промышленности, торговли и сферы услуг, в транспортных и транспортно-экспедиционных компаниях, логистических центрах, в складских комплексах и терминалах.

- Какие предметы будут изучать студенты?

- В процессе подготовки бакалавров по направлению «Менеджмент» в рамках концентрации «Логистика и управление цепями поставок»планируется организовать изучение таких дисциплин как «Складирование и грузопереработка», «Транспортировка в цепях поставок», «Управление запасами», «Логистика городских транспортных систем», «Логистическая инфраструктура» и ряд других.

Подготовила Татьяна Чернова