• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне всегда помогает моя группа»

Многие абитуриенты при поступлении интересуются, существует ли мобильность между факультетами Питерской Вышки. Лучший пример - личный, поэтому мы даем слово Владимиру Яшину, студенту НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который перевелся с факультета социологии на факультет экономики.

Многие абитуриенты при поступлении интересуются, существует ли мобильность между факультетами Питерской Вышки. Лучший пример - личный, поэтому мы даем слово Владимиру Яшину, студенту НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, который перевелся с факультета социологии на факультет экономики.

 Еще в школе я понял, что хочу учиться не просто на экономическом факультете, но в экономическом вузе, поэтому Высшая школа экономики стала одним из фаворитов в моем списке при выборе места обучения, хотя я проходил на бюджет еще в нескольких вузах. Тем более, что я с самого начала хотел уехать из родной Калуги в другой город, а Петербург – это отличный город и для жизни, и для образования. К сожалению, чтобы поступить сразу на экономический факультет НИУ ВШЭ мне не хватило несколько баллов, и учеба на факультете социологии в момент поступления мне показалось интересной альтернативой. Кроме того, Высшая Школа Экономики – это мощный бренд, мне очень понравились сайт и логотип, поэтому к 4 августа все сомнения улетучились окончательно.

Но потом я понял, что проводить исследования и работать в «поле» - это точно не то, чем я хотел бы заниматься, меня всегда привлекала экономическая теория. Поэтому с самого начала обучения я поставил себе цель перевестись на экономический факультет в течение первого курса или после него, чтобы исполнить свое давнее желание. Еще на первой неделе обучения ко мне в голову пришла мысль: «Можно ведь как-то перевестись на другой факультет? Почему бы не попробовать?» С этой мыслью я пошел в деканат, изъявил желание, а после окончания первого модуля, мой знакомый, Андрей Терников, тоже с факультета социологии, перевелся на факультет экономики. Он мне сказал, что в деканате просили передать, что есть бюджетное место на первом курсе и что если я хочу перевестись, то мне необходимо срочно ехать в корпус на Седова, где учатся экономисты. Я сразу рванул туда, и мне сказали, что уже на следующей неделе я могу приходить на лекции факультета экономики.

Это стало приятным событием в моей студенческой жизни. Мне не пришлось собирать какие-либо документы, дополнительные справки, бумажки и тому подобное. Я не ощутил даже легкого касания бюрократии, хотя и боялся, что она меня затронет. Из деканата факультета экономики просто позвонили на факультет социологии и сказали, что перевод одобрен, а документы получены. Вот так я и перевелся. Но тут стоит оговориться, что я не просто так перевелся, а как бы «взамен». Просто кто-то захотел перевестись на факультет социологии с 1-го курса экономического факультета, и получилась вот такая своеобразная рокировка. Мне повезло, я считаю.

Везение проявлялось еще и в том, что не пришлось сдавать академическую разницу за первый модуль, так как в осеннюю сессию и экономисты, и социологи, сдавали одну и ту же дисциплину.

Обучение на экономическом факультете оправдало все мои ожидания. Из дисциплин мне нравится «макроэкономика», которую преподает Борис Васильевич Корнечук, очень харизматичный преподаватель. Я люблю решать различные задания математических дисциплин, здесь на высоком уровне преподается математика. Я вижу, что Вышка развивается прямо на моих глазах, идет в ногу со временем.

Не могу не похвастаться и своей 113 группой, дружной и отзывчивой. Мне очень приятно учиться с такими умными людьми. Поначалу было тяжело, потому что нужно было нагонять ребят, ведь часть дисциплин я начал изучать с середины. Самым сложным периодом стал второй модуль перед зимней сессией, когда маячила опасность схватить три дополнительные сессии. Но одногруппники всегда помогали мне: моя староста Даша Косенюк оставалась после пар, чтобы объяснить мне линейную алгебру; Наташа Семкина, с которой я живу на одном этаже в общежитии, никогда не отказывала в помощи, хотя иногда я «злоупотреблял» ее добротой, я очень благодарен ей, и такая поддержка нескоро забудется; другие ребята тоже помогали, поэтому я могу сказать, что во многом благодаря своей группе я успешно влился в жизнь экономического факультета.

После окончания бакалавриата, я хочу поступить на магистерскую программу "Прикладная экономика и математические методы" факультета экономики. Это довольно амбициозно, но ведь не менее амбициозным было желание перевестись на столь желанный факультет, поэтому я верю в свои силы.

Подготовила Мария Жаркова