Как я поступал тем летом

В конце мая был объявлен конкурс студенческих работ на тему «Как я поступал в Вышку». Любой студент бакалавриата и магистратуры или выпускник Высшей школы экономики, независимо от кампуса обучается, мог прислать свою работу до 17 июня, чтобы принять участие в конкурсе и побороться за главный приз в размере 15 тысяч рублей. Итоги конкурса мы узнаем в среду, 3 июля, а пока читайте обзор работ студентов Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ.

Анги Схведиани
В конце мая было объявлено о приеме работ в рамках ежегодного конкурса студенческих работ на тему «Как я поступал в Вышку». Любой студент бакалавриата и магистратуры или выпускник Высшей школы экономики, независимо от того, в каком он кампусе обучается или обучался, имел возможность прислать свою работу до 17 июня, чтобы принять участие в конкурсе и побороться за главный приз в размере 15 тысяч рублей. Итоги конкурса мы узнаем в среду, 3 июля, а пока читайте обзор работ студентов Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ.

Всего от питерской стороны к участию в конкурсе было принято 9

Павел Городницкий
работ: восемь от бакалавров и одна от выпускницы магистерской программы факультета социологии. Самыми активными оказались студенты самого молодого факультета – истории, от ребят, заканчивающих первый курс, поступило 3 работы, 2 работы – от факультета экономики, столько же – от студентов юридического факультета и одна – от факультета менеджмента.

Конкурсные работы разные и по стилю, и по содержанию, но всех их объединяет главное – любовь к Вышке и уверенность в правильности выбора вуза. Пусть кто-то и не сразу определился с этим выбором, ка

Татьяна Сирота
к Александра Анискина или Алексей Малаховский, не каждый сразу понял, на каком факультете ему хочется учиться, как Павел Городницкий или Татьяна Сирота, но все они так или иначе уже убедились в правильности своего выбора. Их опыт может помочь сориентироваться в своих желаниях и возможностях абитуриентов 2013 года. От выбора вуза многое зависит: карьерная и профессиональная траектория, поэтому волнение авторов эссе вполне понятно. Олег Билык и Александра Егоренко очень хотели учиться в Москве, старались изо всех сил, стремились исполнить это заветное желание, но именно Питерская Вышка стала для них альма-матер, о чем никто из них не жалеет. А вот Анги Схведиани не просто доволен своим выбором, но и решительно советует выпускникам школ поступать именно сюда.
Юлия Павлова

Особого внимания заслуживает «Ода магистратуре Вышки» Юлии Павловой, окончившей магистерскую программу «Современный социальный анализ» в 2012 году. Эта работа полностью соответствует заявленному в заглавии жанру и состоит из 56 строчек (14 четверостиший), исполненных гордостью и восхищением, которые невольно готов воспринять, едва прочитав это художественное произведение. Особенно подкупает искренность ребят, видно, что каждая работа написана с душой, и приз для авторов – это не главное, просто каждому из нас в какой-либо момент хочется поделиться историей своей жизни.

Подготовила Мария Жаркова