Летний переход от теории к практике

В программе Второй Летней школы ЛТРПЭ упор сделан на практические знания и навыки. Две недели в Пушкине студенты под руководством двенадцати лекторов научатся оценивать гравитационные модели, продуктивность фирм и потоков экспорта-импорта и др.

Вторая Летняя школа Лаборатории теории рынков и пространственной экономики в будет рада приветствовать более 30 участников со всей России и стран ближнего Зарубежья городе Пушкин. География гостей Школы достаточно обширная: от Праги до Благовещенска.

В состав лекторов входит 12 человек, все они  профессора российских и западных вузов, имеющие большой опыт преподавания на подобных мероприятиях. Международная команда лекторов чуть более чем за 50 часов чистых лекций сумеет донести до студентов основные идеи, методы и проблемы современной теории международной торговли, региональной, городской и пространственной экономики, теории рынков, экономики труда и миграции. Упор будет сделан на переход от "теории к практике": оценка гравитационных моделей, продуктивности фирм, потоков экспорта-импорта и др. Также внимание будет обращено на выработку рекомендаций по тому, как проводить региональную экономическую политику с учетом пространственного неравенства, агломерационных эффектов и экстерналий.

Более того, участникам ЛШ будет предоставлена возможность доложить о результатах их собственных исследований и получить полезные комментарии от ведущих специалистов в различных областях экономики.

Стоит упомянуть и о культурной программе: Петербург и ЛО готовит множество сюрпризов для участников ЛШ. Экскурсии по Петербургу, поход в Михайловский театр и экскурсия по Царскому селу оставит еще больше приятных впечатлений у студентов и лекторов.

Программа Летней школы

Вера Шарунова, стажер-исследователь Лаборатории ТРПЭ