• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пикник для будущих магистрантов

В минувшую субботу, 15 июня, в неожиданном и приятном формате пикника состоялся День открытых дверей магистерской программы «Современный социальных анализ». Во дворе главного корпуса НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург абитуриенты магистратуры встретились с преподавателями, студенты и выпускниками программы.

В неформальной обстановке, за чизкейками, кишами (киш – пирог-омлет, популярный в английской кухне) и пятью видами лимонада, участники мероприятия смогли побеседовать об особенностях программы и поступления.

В частности, заместитель декана, член приемной комиссии Раиса Акифьева познакомила абитуриентов с учебным планом на следующий год: списком курсов, которые они смогут послушать в случае поступления.

Руководитель магистратуры Даниил Александров рассказал о концепции программы: ориентации на включение в мировую практику исследовательской деятельности, которая даст магистрантам конкурентное преимущество, как в случае продолжения академической карьеры, так в смежных областях – маркетинге, управлении персоналом, журналистике и pr.

Руководители Центра молодежных исследований http://youth.hse.spb.ru/ и Лаборатории сравнительных социальных исследований http://lcsr.hse.ru/, работающих при факультете, Елена Омельченко и Эдуард Понарин рассказали о направлении своих исследований и способах включения в работу магистрантов.

Свои вопросы представителям факультета абитуриенты смогли задать уже в Лаборатории социологии образования и науки, гостеприимно приютившей участников пикника на время дождя. Абитуриентов, в частности интересовали особенности поступления: отбор на магистерскую программу производится без экзаменов, по конкурсу документов. Раиса Акифьева подробно рассказала о том, что может входить в портфолио (пакет документов), опровергнув популярное заблуждение абитуриентов, что в магистратуру невозможно поступить с недостаточным уровнем знания английского языка или часов математики в бакалавриате/специалитете. Важным для многих абитуриентов оказался вопрос о дисциплинарном бэкграунде: может ли философ или программист по базовому образованию поступить и учиться в социологической магистратуре? Как разъяснили преподаватели магистратуры, не-социологическое базовое образование – преимущество, а не недостаток. В прошлые годы успешными студентами программы становились культурологи и инженеры, программисты и журналисты.

Отзывы о пикнике абитуриентов:

Олег Журбицкий, выпускник философского факультета КГУ:

«Пир удался, неспешное течение людей, речей, идей, пища и напитки, солнце и дождь, осталось впечатление родственности собравшихся».

Ирина Суслова, выпускница факультета культурологии ГУКИ:

«Приглашение на Пикник я увидела в новостях группы ВКонтакте Социологическая магистратураhttp://vk.com/sociologyma (там еще классная птица на аватарке). На что рассчитывала – то и получила: умных людей в хорошей обстановке. Поняла, что магистратура – все-таки вечерняя, это меня очень порадовало. Удалось поговорить о теме моего потенциального исследования с Еленой Омельченко, ее комментарий меня очень приободрил. Теперь я поняла, как мне действовать: что писать, какие документы действительно важны. Очень рада, что попала на пикник. ..А лимонад и чизкейки были совершенно бесподобны)»

Документы в магистратуру принимаются до 15 июля (в том числе, по почте).

 

Подробнее о программе: http://spb.hse.ru/sociology/magsoc/

 

Рабочие учебные планы: http://spb.hse.ru/sociology/magsoc/work-training

 

Подробнее о портфолио: http://www.hse.ru/data/2013/06/20/1286822937/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE_%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80.%D1%81%D0%BE%D1%86.%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-2013.pdf