• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Права человека: институты и практики

13-14 июня 2013 года в пригороде Санкт-Петербурга г. Пушкине (Царское село) в Центре подготовки руководителей («Особняк Кочубея») состоялась Международная научно - практическая конференция «Защита прав человека: институты и практики».

13-14 июня 2013 года в пригороде Санкт-Петербурга г. Пушкине (Царское село) в Центре подготовки руководителей («Особняк Кочубея») состоялась Международная научно - практическая конференция «Защита прав человека: институты и практики».

Конференция стала первым совместным мероприятием двух исследовательских комитетов по правам человека – Российской и Международной ассоциации политической науки. Она была проведена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда силами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург.

Основная тема конференции обозначена в ее названии. Естественно, что фокус внимания был обращен на сравнение сложившихся институтов и практик защиты прав человека в странах с устойчивой демократией и в пост-авторитарных и пост-коммунистических странах. Среди обсуждавшихся на конференции тем были такие как: «Как международные документы по правам человека реализуется в практиках деятельности различных государств, подписавших документы ООН и Совета Европы по правам человека? Каким образом можно защитить людей от произвола власти? Как работают сегодня общественные и государственные правозащитные организации, включая институт Уполномоченного по правам человека? Как они взаимодействуют между собой и с другими государственными и общественными организациями? Как решается сегодня задача обучения демократической гражданственности с приоритетом прав человека (формулировка Совета Европы)? Как происходит сегодня взаимодействие национальных и международных правозащитных организаций?». В конференции приняли участие около тридцати человек из различных стран мира – Австралии, Великобритании, Германии, России, США, Турции и Финляндии.


Конференцию открыли: председатель оргкомитета, зав. кафедрой прикладной политологии НИУ ВШЭ - СПб, со-председатель Исследовательского комитета РАПН по правам человека А.Ю.Сунгуров, председатель ИК26 по правам человека ИПСА, профессор Стамбульского университета Фусун Туркмен и Уполномоченный по правам человека в СПб А.В.Шишлов.  Александр Шишлов и Фусун Туркмен.

В рамках конференции состоялись шесть тематических панелей: «Политика и права человека: государство и НКО: случай России», «Российский Уполномоченный по правам человека (Омбудсман)», «Права человека в пост-конфликтных и переходных обществах», «Международные правозащитные институты и местные НКО», «Арабская весна и права человека» и «Социальные права и стратегии их защиты». Среди выступавших на конференции были старший преподаватель отделения прикладной политологии НИУ ВШЭ - СПб Т.Л.Барандова  Т.Л.Барандоваи студентка магистерской программы "Политика и управление" Е.А.Глухова, которая была и ответственным секретарем конференции.  Е.А.Глухова. Самое главное – в процессе работы конференции укрепились уже имеющиеся и наметились новые взаимодействия между исследователями из различных стран.

Информация, подготовленная кафедрой прикладной политологии