• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

IELTS и не только,или какой английский изучают в Вышке?

Сегодня уже не вызывает сомнение то, что владение одним или несколькими иностранными языками необходимо для успешной карьеры практически в любой отрасли. Мы уже неоднократно писали о том, что одно из преимуществ студентов ВШЭ — это возможность совершенствовать знание английского языка в течение всего периода обучения. Об организации обучения иностранным языкам в Вышке, о том, чему и как здесь учат, рассказывает заведующая кафедрой иностранных языков Ирина Юрьевна Щемелева.

Сегодня уже не вызывает сомнение то, что владение одним или несколькими иностранными языками необходимо для успешной карьеры практически в любой отрасли. Мы уже неоднократно писали о том, что одно из преимуществ студентов ВШЭ — это возможность совершенствовать знание английского языка в течение всего периода обучения. Об организации обучения иностранным языкам в Вышке, о том, чему и как здесь учат, рассказывает заведующая кафедрой иностранных языков Ирина Юрьевна Щемелева.

— Ирина Юрьевна, какие особенности имеет обучение английскому языку в Санкт-Петербургском кампусе Высшей школы экономики?

Самое главное отличие курса английского языка в Вышке от подобных курсов в других вузах состоит в том, что английский язык преподается непрерывно в течение 4 лет, причем довольно интенсивно. При этом в учебную программу на каждом факультете включена подготовка к международному экзамену IELTS, а по окончании курса английского языка, на 4 курсе, все студенты пишут и устно защищают проект дипломной работы на английском языке.

— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Давайте начнем с международного экзамена. Что такое экзамен IELTS и что он дает студенту?

— Экзамен IELTS (International English Language Testing System) — один из самых востребованных в мире. Он необходим для стажировок и продолжения обучения в зарубежных вузах, например на магистерских программах. Кроме того, наличие сертификата о сдаче IELTS требуется для поступления на многие магистерские программы, особенно совместные, в российских вузах. Но самое главное, во время подготовки к экзамену студенты осваивают так называемый «академический английский», необходимый для обучения на курсах, которые читаются на английском языке специалистами из зарубежных вузов. Такие курсы предлагаются студентам Вышки на всех факультетах начиная со второго года обучения. Поэтому мы, преподаватели английского языка, делаем все возможное, чтобы наши студенты были готовы к обучению на английском языке.

— Когда студенты сдают IELTS?

Все без исключения студенты в конце 2 курса сдают «пробный экзамен», являющийся частью учебной программы по английскому языку. Такой экзамен не дает сертификат, но предоставляет студентам возможность проверить, насколько их уровень владения языком соответствует международным критериям. После «пробного экзамена» любой студент может пойти в сертифицированный экзаменационный центр, сдать экзамен и получить соответствующий сертификат. Подчеркну, подготовка к экзаменам является частью учебной программы, за это не нужно дополнительно платить.

— А если кто-то из студентов уже имеет действующий сертификат IELTS?

В этом случае студенту предоставляется выбор: он может зачесть имеющийся сертификат, но если оценка его не удовлетворит — пройти обучение по подготовке к экзамену и сдать его еще раз.

— Для того чтобы сдать международный экзамен, уровень английского языка должен быть довольно высоким. Вероятно, у поступающих в Вышку изначально неплохой уровень английского?

Да, безусловно. Абитуриенты имеют довольно высокие баллы ЕГЭ по английскому. Это и позволяет нам строить программу так, чтобы не заниматься лексикой, грамматикой, а предлагать курсы, нацеленные на развитие тех компетенций, которые помогут студентам не только успешно обучаться (источники на английском языке, например, есть в списке обязательной литературы практически по всем курсам, которые читаются в университете), но и в дальнейшем преуспеть в профессиональной сфере.

— Помимо IELTS существуют другие международные сертификаты. Готовите ли вы студентов к сдаче других экзаменов?

Кроме названного экзамена, кафедра иностранных языков готовит студентов к экзаменам BEC (Business English Certificate) и ILEC (International Legal English Certificate), которые признаны во всем мире и высоко ценятся работодателями при приеме на работу молодых специалистов. Однако подготовка к данным экзаменам осуществляется на дополнительных коммерческих курсах.

— А что такое проект дипломной работы, который студенты пишут по-английски?

— Это краткое содержание выпускной квалификационной работы (диплома) на английском языке, которое, начиная уже с 2013–2014 учебного года, будет писать каждый студент 4 курса. К концу обучения студенты, как правило, уже владеют английским языком на уровне, который позволяет качественно это сделать. Студенты не только пишут, но и защищают свой проект, что является частью государственного экзамена по английскому языку.

— Вы говорите только об английском языке. Значит ли это, что в Вышке изучают только его?

— Конечно, у студентов есть возможность изучать и другие иностранные языки. Но прежде чем я расскажу об этих возможностях, хочу еще раз подчеркнуть, что изучение английского является обязательным для всех студентов, то есть если кто-то из первокурсников раньше его не изучал, у него появляется такая возможность: мы формируем группы, и у каждой — своя учебная программа. К концу обучения студенты, приступившие к изучению английского только на 1 курсе, вполне успешно справляются со всеми требованиями программы.

— Итак, возвращаясь к другим иностранным языкам: какие существуют возможности?

— Изучение второго европейского языка — это бонус, который получают в процессе учебы лучшие студенты. Они могут в течение 2 лет (на 2 и 3 курсах) посещать факультатив по французскому или немецкому языку.

— Как определяются лучшие?

Это 15 % лучших по рейтингу студентов.

— А что же делать остальным, желающим изучать французский или немецкий?

Для них организуются коммерческие группы. Причем плата за обучение для студентов намного ниже рыночной. Кроме того, на коммерческой основе можно изучать и другие языки, например испанский.

Информация кафедры иностранных языков