«В моих планах заниматься наукой»

Мария Кузнецова, выпускница  2011 года Костромского государственного университета факультета бизнес-информатики, первой принесла в Питерскую Вышку документы для поступления в магистратуру. Ее выбор -  магистерская программа «Прикладная экономика и математические методы».

-  Мария, Вы стали первым абитуриентом магистратуры нашего кампуса. Почему Вы решили продолжить образованием именно в нашем вузе?

Высшая Школа Экономики - ведущий вуз страны, пока я училась в бакалавриате, то часто слышала о нем, мои преподаватели рекомендовали продолжить обучение в магистратуре по своему направлению именно там. Так совпало, что в сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, я здесь работаю, и хочу пройти обучение в магистратуре, поэтому в первую очередь меня заинтересовали магистерские программы НИУ ВШЭ.

-  Какую стратегию поступления Вы для себя определили: Вы подаете документы в один вуз, или сразу в несколько. Сколько направлений обучения Вы рассматриваете?

Для себя я выбрала вариант «с подстраховкой», и думаю подать документы по крайней мере еще в один вуз. Что касается направлений обучения, я ориентируюсь на программу, которая сочетала бы в себе экономику и информатику.

-  Вы подали документы на программу "Прикладная экономика и математические методы", а специализацию Вы выбрали?

Из двух представленных специализаций "Пространственная экономика" и "Математические методы анализа экономики" мне наиболее интересна последняя. Мне больше нравится заниматься моделированием, прогнозированием ситуаций, статистикой и эконометрикой.

- Как Вы готовитесь к предстоящим экзаменам, что будете сдавать – математику  или экономику?

Как утверждал Галилео Галилей "Математика — это язык, на котором написана книга природы". Поскольку я выбрала в качестве специализации Матметоды, то логично уделить внимание математике, освежить в памяти некоторые разделы, и сдать ее на экзамене. Определенной системы в подготовке нет, стараюсь заниматься каждую свободную минуту.

- Планируете ли Вы в рамках обучения заниматься наукой, или совмещать с работой?

Самой целью поступления на магистерскую программу стало мое желание заниматься наукой, работа в моих планах пока что на последнем месте.

Подготовила Татьяна Чернова