Меньше счастья

В ходе Международного рабочего семинара ЛССИ НИУ ВШЭ профессор Флорентийского университета Франческо Саррачино представил исследование о том, как рост ВВП в Китае влияет на количество счастливых китайцев, и о том, почему в России похожая ситуация.

Почему, несмотря на выдающийся рост ВВП в Китае, индекс счастья китайцев продолжает снижаться уже второе десятилетие подряд?

Профессор ВШЭ СПб Христиан Вельцель в качестве причин снижения индекса счастья в Китае указывал на усиление неравенства в стране. Если 20 лет назад доходы половины китайцев равнялись или превышали среднюю зарплату, то с экономическим ростом появилось определенное число богатых, которые подняли показатель средней зарплаты по стране, но доходы подавляющего большинства оказались гораздо ниже средней. Появилась проблема сравнения себя с другими, в большинстве случаев — не в свою пользу.

Рост в Китае можноразделить на две фазы. Первую фазу, примерно до 2000 года, я называю "рост против бедных": в этот период индекс счастья тех, чьи доходы выше среднего, практически не менялся, а тех, кто зарабатывал меньше медианной зарплаты, неуклонно падал. Следующее десятилетие — это "экономический рост в пользу богатых". Счастье богатых в нулевые стало увеличиваться. И дело тут не только в росте их доходов, а в легализации статуса.

Коммунистическая вывескаокончательно перестала работать, более того — лозунг Компартии Китая трансформировался из "Союза рабочих и крестьян", в "Союз рабочих, крестьян и предпринимателей". Таким образом, расслоение в китайском обществе происходит не только на уровне доходов, но и на уровне счастья. Ситуации в Китае и России вполне сравнимы: индекс Джини у нас один из самых высоких в мире, это один из немногих показателей, по которому мы догнали США и давно уже перегнали Европу.

Подготовила Татьяна Чернова