Награждение «Высшей пробы»

В воскресенье, 9 июня, состоялось награждение победителей и призеров олимпиады «Высшая проба» из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

13 выпускников школ Санкт-Петербурга и 4 – Ленинградской области  уже могут считать себя студентами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербурге, что подтверждено решением о льготах для победителей и призеров Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», опубликованным НИУ ВШЭ 1 июня 2013 года.

Торжественное поздравление и награждение победителей проходило в интерьерах знаменитого особняка Василия Кочубея, действительного статского советника и церемониймейстера императорского двора Николая II. После окончания торжественной части для ребят и их родителей была организована экскурсию по особняку, рассказав удивительную историю дома и рода Кочубеев, широкому кругу известных благодаря поэме Пушкина «Полтава».

С первым серьезным успехом ребят поздравили директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Валерий Гордин, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исаак Фрумин, декан факультета истории Александр Семенов, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии НИУ ВШЭ Наталья Горбачева, доцент юридического факультета Елена Ракова и декан факультета довузовского образования Татьяна  Анисовец. От факультета менеджмента школьников-олимпийцев приветствовали студенты факультета, они поздравили победителей и пригласили их учиться вместе с ними. По видеосвязи пожелал ребятам удачи и успешной будущей карьеры первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев.

В этом году старшеклассники Санкт-Петербурга заняли  первые места в олимпиаде по направлениям: экономика, история, математика, литература. Еще одиннадцать человек получили призовые места (второе и третье) по обществознанию, математике, праву, экономике и литературе. Трое 11-классников и выпускница 9 класса стали призерами одновременно по двум предметам.

Организовали и провели торжественное награждение, подготовили презентацию Вышки, рассказали об особенностях учебы, а также о богатой студенческой жизни и академической активности вуза студенты факультетов экономики.

Подготовила Татьяна Чернова