Изменить мир вместе с Вышкой

24 мая прошла защита проектов  участников  программы  развития молодых лидеров Lehava, академическим партнером которого является Высшая школа экономики. В 2012-2013 гг лидеры проходили обучении по программе «Проектный менеджмент для социальных проектов» в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (руководитель программы – Светлана Баронене). Сотрудничество продолжается уже второй год: в 2012 году состоялся первый выпуск.

В программе собрались молодые люди, стремящиеся к активному включению в жизнь общины через развитие собственных проектов, волонтерство и другие формы социального участия.  Идея сопровождения программы НИУ-ВШЭ – обучение через действие: лекции и семинары по менеджерской, маркетинговой, экономической тематике сопровождали развитие  реальных замыслов-действий.

Презентация и защита проектов проходила в Петергофе. Проекты были самые разные – одни восхищали своей продуманностью и уровнем проработки, вторые – дерзостью, третьи – человеколюбием.

Первым презентовался сайт для волонтеров и социально активных граждан. В целом, идея общего информационного ресурса, собравшего на своих страницах всю информацию о том, куда неравнодушный человек может податься, мне очень понравилась.

Александра Сандалевская предложила проводить встречи представителей новых профессий с пожилыми людьми, и таким образом восстановить их чувство нужности обществу в новые времена и восстановить связь поколений.

Мария Симанович и Константин Кутузов предложили проводить экологический летний палаточный лагерь для молодежи. Несмотря на то, что план реализации проекта вызвал много вопросов со стороны экспертов, сама идея знакомиться и общаться на свежем воздухе, занимаясь вместе чем-то полезным (например,  сбора мусора в лесу, возле которого будет расположен лагерь) показалась ценной.

Проект Юлианны Беловой и Дмитрия Цирульникова «Special fashion – создание одежды и показ мод для людей с ограниченными ресурсами» вызвал самую сильную поддержку экспертов. Ребята не просто продумали до мелочей механизм реализации своей, в общем-то, масштабной, затеи, но и уже достигли первых партнерских договоренностей и соглашений. В общем, благодаря потраченному времени и усилиями, вместо сурового разбора полета, на их долю выпали комплименты, похвалы и предложения поддержки.

Ирина Барская лично меня поразила глубиной своего проекта. Она предложила научить родителей воспитывать своих детей свободными и счастливыми людьми. Все, что для этого нужно – это знания, которые родители смогут получать во время курсов психологического центра и летних лагерей.

Всего было представлено 16 проектов. И абсолютно каждый из них был отмечен искренним желанием его автора быть полезным людям, сделать нечто, что реально и кардинально изменило бы этот мир к лучшему.

Подготовила Татьяна Чернова