Студенты юридического факультета приняли участие в конференции РУДН

26 апреля в Москве прошла Всероссийская научная студенческая конференция «Право, общество, государство: проблемы теории и истории", организованная кафедрой теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов.

Цель конференции - развитие научного интереса студентов к проблемам теории и истории общества, государства и права, осмысление тенденций правового развития общества, поиск новых подходов к праву.В конференции принимали участие студенты из Российского университета дружбы народов, Московского университета МВД России, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и других ведущих российских вузов.

На конференции обсуждались различные проблемы в области теории и истории общества, государства и права. Например, в секции «Вопросы теории»  рассматривались такие вопросы как международно-правовой контроль, судебный прецедент, различные теории права, правовая культура.

От юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург участие в конференции приняли студентка 1-го курса Анастасия Стенина  с докладом на тему "Рональд Дворкин: должны ли судьи выносить решения по собственному усмотрению?", студент 1 курса Дмитрий Симбирцев с докладом на тему "О разграничении правовой нормы и правового высказывания в призме воззрений Ганса Кельзена", студентка 2-го курса Диана Шелапутова с докладом на тему "Гражданство детей в советский и постсоветский период", студентка 2-го курса Нелли Циблиева с докладом на тему "Электронные деньги в системе денежного оборота". Доклады студентов юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург были высоко оценены, а участники награждены сертификатами и подарочными книгами.

Подготовила Анна Лаптева