Юридическая сторона БРИКС

6-8 мая в Университете Рима TorVergata состоялся  Международный научный семинар “Юридические аспекты БРИКС.”

Он был организован Центром Латино-американских правовых исследований данного Университета совместно с Исследовательским центром“ Giorgio La Pira” Римского Университета“La Sapienza”, Рабочей группой по юриспруденции Европейского Совета по социальным исследованиям Латинской Америки (CEISAL) и Лабораторией по изучению кодификации и юридического образования в Китае в контексте романской правовой системы.

В работе Семинара приняли участие правоведы из Бразилии, России,  Индии, Китая, Южной Африки и Италии, выступившие с докладами по темам за планированных заседаний: правовые основы функционирования БРИКС, правовое регулирования защиты окружающей среды, финансов, торговли, энергетики.

В работе Семинара приняли участие преподаватели Юридического факультета, сотрудники Лаборатории сравнительно-правовых исследований  НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: Татьяна Анатольевна Алексеева, Александр Константинович Волков, Анна Михайловна Лаптева, Ирина Александровна Макарова, Полина Геннадьевна Рябинчук. Участие в данном мероприятии - часть работы по изучению правовых аспектов БРИКС, начатой Юридическим факультетом и ЛСПИ в 2011 г., которая продолжается в связи с выполнением в 2013 г. Лабораторией проекта ЦФИ НИУ ВШЭ по теме: «Сравнительно-правовой подход и его инструменты в исследованиях юридических аспектов  БРИКС».

Подготовила Анна Лаптева