• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Я думаю» в питерских декорациях

Молодежный проект «Я думаю» является одним из масштабных направлений работы Фонда «Либеральная миссия». Обычно ребят подискутировать, послушать семинары и лекции известных и очень умных людей приглашают в Подмосковье, однако 13 мая проект приехал в Санкт-Петербург сам.

Молодежный проект «Я думаю» является одним из масштабных направлений работы Фонда «Либеральная миссия». Обычно ребят подискутировать, послушать семинары и лекции известных и очень умных людей приглашают в Подмосковье, однако 13 мая проект приехал в Санкт-Петербург сам.

Формат «Я думаю» определить крайне сложно. Это не курсы, не конференция, не лекторий. И в то же время каждое из перечисленных названий подошло бы, если бы не участники этого действия и не темы, которые поднимались на нем.

Открыл день «Я думаю» научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Григорьевич Ясин. Человек, творивший историю, собственно, та реальность, в которой мы сейчас живем, можно сказать, в какой-то степени создана им же. В понедельник профессор Ясин, анализируя и оперируя графиками и цифрами, рассказывал, как именно плановая экономика РСФСР 22 года назад трансформировалась в рыночную экономику Российской Федерации.

В том, как происходила либерализация экономики, по словам Ясина, был и умысел, и необходимость, и в каком-то смысле неизбежность. Страна была отягощена долгами, цены на нефть упали в разы после 1983 года, корабли с импортируемым зерном стояли в портах, но поставщики их отказывались разгружать. То, что происходило с 1989 по 1999 год, Ясин назвал трансформационным кризисом, и только в 1999 год отечественная экономика благодаря дешевому рублю почувствовала некоторое облегчение, сначала в сельском хозяйстве, потом в других секторах. Нынешнее состояние экономики первый министр экономразвития РФ назвал бюрократическим, возникшим из-за того, что власти не доверяют своему народу и уверены в том, что без госкорпораций, рынок естественным образом развиваться в стране не сможет.

Вторым докладчиком стал директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Валерий Гордин, доклад его был посвящен городскому развитию на примере Санкт-Петербурга. В основе городского развития должны лежать креативность, инновационность и кластеризация. Инновационное развитие города поможет нам привлечь в город правильных и образованных людей, профессионалов. Кластеризация создает дополнительные эффекты и выгоды для города, удешевляет инфраструктуру и привлекает инвестиции. А креативность позволит городу выйти за рамки инерционных сценариев развития.

Выступление вице-президента Фонда «Либеральная миссия» Ирины Ясиной «Может ли человек изменить что-нибудь в современной России?» произвело, возможно, самое сильное впечатление на студентов Питерской Вышки. Своим отношением к реальности Ирина меняла представление ребят о том, что можно и правильно делать, как поступать и как относиться к тому, что тебе говорят и показывают. В общем, ответ на вопрос в теме доклада – да, может!

 

Подготовила Татьяна Чернова