Аспиранта оценили в Лондоне

Рассказывает Андрей Ярыгин, аспирант первого обучения, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург (кафедра финансовых рынков и финансового менеджмента), младший научный сотрудник Лаборатории исследований корпоративных инновационных систем

Андрей Ярыгин
"Еще во времена моего обучения в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на магистерской программе «Финансовый менеджмент» я выбрал как направление исследований тему, связанную с применением реальных опционов в оценке стратегических перспектив предприятий и инновационных проектов, и намерен продолжать исследования в этой области, обучаясь в аспирантуре. На днях мы с моим научным руководителем Еленой Моисеевной Роговой вернулись с 16-й Международной конференции «Реальные опционы: взаимосвязь теории и практики», которая проходила в Лондоне, в London Business School. Эта конференция ежегодно проводится Ассоциацией Real Options Group в разных городах и странах мира, и собирает ведущих ученых, а также молодых исследователей, занимающихся темой реальных опционов и их возможного применения для целей бизнеса. На текущей конференции собралось 92 представителя всех континентов, но мы были единственными представителями из России. Ключевым докладчиком на конференции выступал профессор Авинаш Диксит (Avinash Dixit), автор фундаментального труда по оценке в условиях риски и неопределенности, а также выдающихся работ в других областях экономики и финансов. Он представил интересный доклад «Взгляд на будущее евро сквозь призму реальных опционов».

Насколько конференция была полезна для меня, как аспиранта? Попробую поделиться своими размышлениями.

Если коротко ответить на вопрос, то посещение конференции было для меня очень полезно. Потому что:

• Я осознал, на каком уровне находится наше исследование. Получилось увидеть его сильные и слабые стороны. В этом помогли и отзывы рецензентов перед конференцией (работы отбирались на основе двойного слепого рецензирования, и нам прислали рецензии с критикой), и вопросы после выступления, и самостоятельное сопоставление с другими работами. Полезным оказалось и неформальное общение с исследователями во время кофе-брейков и обедов;
• появилось осознание, какие направления исследований в данной сфере кажутся бесперспективными, а какие наоборот обещают результаты – то есть, куда двигаться дальше;
• обнаружилось огромное количество пробелов в литературе, которую, казалось, кроме меня читали все. Возникло ощущение, что отсутствие российских специалистов на конференциях неслучайно, так как Россия пока не «в мейнстриме» данного направления. Но, по крайней мере, стало понятно, что читать, как развивать инструментальную часть исследований;
• возникло море идей, мыслей, которые в ином случае никогда и ни за что не пришли бы в голову;
• период конференции и подготовки к ней могу оценить как время напряженной работы, которая стимулирует развитие. Мы вносили исправления и в текст доклада, и в презентацию. Это, кстати, позволило повысить и знание английского языка, что всегда полезно;
• получилось наладить контакты с иностранными коллегами, с которыми, возможно, получится продолжить далее совместную работу. Приятно удивила и порадовала простота в общении, готовность профессоров и докторантов из разных стран обсуждать в неформальных беседах мои идеи, давать советы, как двинуть работу дальше. Академический мир науки все-таки жутко интересная штука. Особенно за рубежом.
• просто получил много удовольствия и ценного опыта от посещения другой страны, особенно такого красивого и интересного во всех отношениях города, как Лондон.

Помните, как после многих экзаменов хочется расслабиться и все, наконец, забыть? Сбросить этот камень со своих плеч, закрыть дело? У меня так постоянно бывало. Да и на работе после очередных проектов тоже так. Но после посещения интересной международной конференции все наоборот. Хочется работать еще и еще, двигаться дальше, появляется огромное желание что-то делать.

Очень ценно, кстати, что Вышка готова финансово помогать участию аспирантов в международных школах и научных конференциях. Причем существенно. Можно обратиться за финансированием такого рода поездки. Финансовая поддержка осуществляется на конкурсной основе, но если конференция действительно значимая, шансы, что вам дадут грант, достаточно велики. Грант в размере 50000 рублей практически покрывает затраты на поездку".

Подготовил Андрей Ярыгин