• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка – хорошая возможность стать исследователем!

Выпускница магистратуры Ольга Пылаева о первом годе обучения в аспирантуре НИУ «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург

Ольга Пылаева
Ольга Пылаева
- Как и когда у Вас возникла идея поступать в аспирантуру НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург?


Впервые об аспирантуре я задумалась, когда писала магистерскую диссертацию. Перед защитой мои друзья пошутили: "Не стоит расслабляться, сразу из магистратуры поступай в аспирантуру". Тогда я подумала: "Почему бы и нет? Это возможность получить квалификацию исследователя". Потом уже после защиты дипломной работы Александр Михайлович Ходачек рассказал нам, что в Вышке открывается аспирантура, и пригласил продолжить академический путь.

- Долго ли Вы готовились, были ли вступительные испытания? Сложно ли было поступить?

Да, у нас были вступительные испытания: по философии, иностранному языку и по специальности. Для меня сложнее всего оказался экзамен по философии, пришлось вспоминать то, что учила на 1-2 курсах, заодно прочитать несколько учебников. Готовилась я примерно неделю. Оценки на экзаменах выставлялись по 10-бальной системе. Лучше всего я сдала специальность - 9 баллов, я осталась довольна.

- Какие впечатления остались от первого года обучения в аспирантуре, какие достижения ознаменовали этот учебный год, и с какими трудностями пришлось столкнуться?


Мы начали учиться в ноябре, поэтому еще нет чувства, что прошел год. Про достижения тоже говорить пока рано. Появилась тема диссертационного исследования и концепция, написано две статьи, одна уже в публикации, другая походит редактирование. Я стараюсь участвовать в научно-исследовательских конференциях. В январе-феврале слушала курс в Берлинском университете по оценке экологических программ и проектов. Сейчас участвую в Летней Школе НИУ ВШЭ в Подмосковье "Исследования гражданского общества в междисциплинарной перспективе". Ее результатом должна стать программа исследования, а к середине сентября планирую закончить первую теоретическую главу диссертации и приступить к исследованию.

- Насколько мне известно, Вы работаете. Не могли бы Вы рассказать где, если не секрет, и как удается совмещать учебу и работу?

Моя работа выросла из общественной деятельности. Я являюсь директором по развитию в общественной организации (Некоммерческое Партнерство "Институт обучения через опыт"). По факту, руковожу социальным проектом по сбору и переработке опасных отходов (батареек), веду тренинги и консультации для НКО, работаю как модератор и фасилитатор на корпоративных бизнес-конференциях.

Моя работа мне очень нравится, она создает условия для постоянного развития и учебы. Учеба в аспирантуре благотворно влияет на работу, хотя, конечно, я стала ограничивать свою общественную активность, уделяя больше времени личному развитию как исследователя: чтению и написанию статей, изучению английского языка. Вообще у меня свободный график работы, проектная занятость, потому учебу и работу, к счастью, совмещать пока удается. Также тема диссертации касается НКО (оценка эффективности услуг экологических некоммерческих организаций), что близко мне и по профессиональной деятельности.

- Какие у Вас планы на ближайшее будущее? (Работа, обучение, проекты)

Ближайшие планы в обучении: провести качественное глубокое исследование, которое станет частью диссертационного проекта.

Также в будущем учебном году у аспирантов будет возможность попробовать себя в роли преподавателя на кафедре менеджмента и мне очень интересен этот опыт. В 2013 г. я планирую пройти стажировку в университете Германии.

Планы в работе: развиваться ближайшие два года как консультант и аудитор проектов, попробовать себя в роли оценщика.

В общественных проектах: хочется, чтобы через 2-3 года в России появилась система сбора и утилизации опасных бытовых отходов (батареек, энергосберегающих ламп и т.д.). Чтобы каждый человек мог в пределах шаговой доступности сдать эти отходы и сохранить окружающее пространство для себя и близких.

Подготовила Мария Жаркова