• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши политологи в Ассамблее

23-25 апреля в Перми в шестой раз состоялась Ассамблея молодых политологов. На Ассамблею собрались студенты-политологи и молодые ученые как разных регионов России, так и из других стран. Все три дня были насыщены различными мероприятиями: докладами участников, лекциями и мастер-классами экспертов, семинарами, ролевыми играми на темы, связанные с политикой.

Первый день был посвящен открытию Ассамблеи и проведению конференции «Современные политические реалии: взгляд молодых исследователей». К сожалению, насыщенность программы не позволила посетить все те секции, которые вызывали интерес. В секции «Российская политика и управление» из всех выступлений особенно интересен был доклад Е. Чернядьевой, в котором представили анализ трансформации губернаторского корпуса во время президентства Д. Медведева. Остальные доклады были посвящены особенностями процесса лоббирования в РФ, отношений власти и бизнеса, властному дискурсу о прямых выборах губернатора. Кроме того, интересным было выступление Р. Ноговицына из Якутска, где приводилось подробное описание изменений законодательной власти в республике Якутия.

День завершился рядом круглых столов и заседанием молодежного отделения РАПН, на котором могли присутствовать все желающие узнать подробнее о работе организации.

Во второй день проходили мастер-классы и лекции экспертов. Причем почти всегда сложно было выбрать мероприятие для посещения из возможных альтернатив. Особенно запомнилась лекция одного из крупнейших российских специалистов по избирательному процессу А. Любарева, где эксперт выступил с ретроспективным анализом избирательной системы в Российской истории, объясняя причины ее изменений. Кроме того, лектор наметил и возможные будущие трансформации избирательного законодательства и последствия уже осуществленных изменений.

Интересно было также поприсутствовать на интерактивной дискуссии на тему практик взаимодействия университетов и сообщества, где участники выступали с короткими ограниченными по времени презентациями различных проектов, осуществляемых при поддержке университетов.

Последний день Ассамблеи запомнился посещением музея современного искусства, где состоялся семинар «Политическое в современном искусстве: как политологу научиться читать художественные высказывания?». Завершилась Ассамблея в Пермской городской думе, где состоялась встреча с заместителем председателя думы и затем были подведены итоги Ассамблеи.

Основное значение такого рода событий - в установлении контактов между молодыми учеными, создании единого политологического сообщества внутри страны. В Перми этому способствовала непринужденная атмосфера общения, как в рамках программных мероприятий, так и за этими рамками. Помимо этого посещение Ассамблеи помогает и расширить интеллектуальный кругозор.