В Высшей школе экономики стартовал конкурс по привлечению российских постдоков

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

С 2018 года в Высшей школе экономики реализуется программа российских постдоков. Она нацелена на привлечение в университет талантливых и перспективных ученых в возрасте до 39 лет включительно. Победители конкурсного отбора трудоустраиваются на должности научных сотрудников НИУ ВШЭ на один год с возможностью продления на второй.

Российские постдоки работают в научном проекте структурного подразделения ВШЭ. Преимущество программы в том, что она позволяет сконцентрироваться на исследованиях. С одной стороны, постдок погружается в новый проект и развивает собственные исследовательские компетенции, с другой — привносит свежие идеи в проект и расширяет повестку. По желанию постдок может преподавать и участвовать в экспертно-аналитических проектах подразделений.

Каждый четверг в 12:00 (мск) действующие участники программы проводят консультации для желающих принять участие в проекте. С подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Победители конкурса получают заработную плату в размере от 70 000 до 110 000 рублей до вычета НДФЛ в зависимости от кампуса. Им также предоставляется возможность компенсации проезда из города проживания к месту работы и обратно один раз в год. Постдоку предоставляют рабочее место в университете, доступ к ресурсам библиотеки и электронным подпискам ВШЭ, а также возможность участия в научных и образовательных мероприятиях и программах для научного продвижения и карьерного развития.

При подаче заявки на конкурс каждый соискатель может выбрать один или два проекта, указав приоритетный вариант. Кандидатам доступны вакансии по широкому спектру направлений, среди которых — социально-гуманитарные, естественные, компьютерные науки. Полный перечень вакансий опубликован на сайте Программы привлечения российских постдоков. Для того чтобы подать заявку на участие, необходимо заполнить специальную форму.

5 апреля в 16:00 (мск) пройдет вебинар Программы привлечения российских постдоков. Его проведет Юлия Фалькович, директор Центра научной интеграции и координатор программы. Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.

Подробнее ознакомиться с условиями участия в программе и отзывами постдоков и руководителей проектов можно на сайте, а задать все интересующие вопросы — по адресу postdoc.ru@hse.ru.