• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

К вузу готовятся в мае

17 мая состоится День открытых дверей факультета довузовского образования. О чем пойдет разговор со школьниками Петербурга перед каникулами, и почему именно сейчас нужно вступать с ними в диалог, мы решили спросить у декана Татьяны Анисовец.

17 мая состоится День открытых дверей факультета довузовского образования. О чем пойдет разговор со школьниками Петербурга перед каникулами, и почему именно сейчас нужно вступать с ними в диалог, мы решили спросить у декана Татьяны Анисовец.

- На следующей неделе объявлен День открытых дверей факультета довузовского образования; чем обусловлен выбор этой даты, ведь набор на курсы в этом учебном году уже закрыт?

- У нас два повода: подвести итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Санкт-Петербурга по экономике для учащихся 3-11 классов и рассказать учащимся 7-10 классов и их родителям о возможностях подготовки на факультете довузовского образования в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербурге. У нас на факультете всегда два дня открытых дверей: в мае предыдущего учебного года, а также в сентябре. Обычно после майского дня открытых дверей ребята 10-го класса более серьезно подходят к вопросу подготовки в вуз, который они выбрали для своей будущей учебы. Поэтому к августу у нас уже полностью укомплектованная группа самой длительной подготовки, которая обучается с сентября по апрель. Как правило, это самые мотивированные ребята.

- Каков план проведения Дня открытых дверей?

- План проведения вытекает из наших поводов: подвести итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников Санкт-Петербурга по экономике для учащихся 3-11 классов и рассказать учащимся 7-10 классов и их родителям о возможностях подготовки на факультете довузовского образования в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербурге, а также мы познакомим школьников с экономическим факультетом нашего филиала и его студентами. Особенностью нашего дня открытых дверей является то, что он рассчитан на разные категории - учащихся, их родителей, учителей экономики.

Также только на майском дне открытых дверей мы проводим мастер-классы наших преподавателей подготовительных курсов. Ребята и родители могут получить "пробные" занятия, чтобы понять, как же происходит подготовка на наших курсах. Также будет проходить базовое профориентационное тестирование и викторина для всех принявших участие в мероприятии.

-  В чем будут состоять мастер-классы подготовительных курсов, и кто их будет проводить?

Мастер-классы подготовительных курсов - это "пробные" занятия по основным предметам наших курсов. Проводить будут преподаватели, которые будут работать с ребятами в следующем учебном году. От того, насколько получится установить учебный контакт между преподавателем и слушателями курсов зависит и будущая успешность наших выпускников, которые каждый год становятся нашими студентами.

- Когда начнется набор на курсы ФДО? Будет ли он проходить одновременно для всех классов?

- Набор на 2013-2014 учебный год начнется  с 20 мая 2013 года. График записи уже есть на странице нашего факультета. Да, набор проходит для всех учащихся. Следует отметить, что для заключивших договора в мае и июне предусмотрены дополнительные льготы.

- Когда, по Вашему мнению, школьникам необходимо определяться с вузом и специальностью, чтобы не упустить возможность поступить на интересующее направление? Когда нужно начинать подготовку к поступлению?

Хорошо начинать задумываться о будущей профессии, когда в школе уже начаты изучаться все предметы, чтобы можно было проводить первые профориентационные тестирования. Для успешной подготовки к поступлению в вуз "время Х" как раз наступает после окончания 10 класса. После этого момента уже можно не успеть на достаточном уровне подготовиться к участию в поступательных олимпиадах и успешной сдаче ЕГЭ. Летом как раз можно сходить посмотреть на работу приемных комиссий в вузах: как там организован прием, достаточно вежливы ли работники, могут ли вам разъяснить особенности обучения, будущие перспективы и другие важные для поступающих вопросы.

Для участия в дне открытых дверей необходима предварительная регистрация, которая осуществляется по электронной почте  ceo@hse.spb.ru или по тел.560-03-05, 560-03-00.

Подготовила Мария Жаркова