• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инициатива наказуема!

Какое счастье, что студенты Вышки не верят этому высказыванию. Особенно подозрительно к ней относится недавно сформировавшаяся «Инициативная Группа». Хотя она появилась лишь 10 апреля 2013 года, уже проведено 2 мероприятия.

Какое счастье, что студенты Вышки не верят этому высказыванию. Особенно подозрительно к ней относится недавно сформировавшаяся «Инициативная Группа». Хотя она появилась лишь 10 апреля 2013 года, уже проведено 2 мероприятия.

18 апреля был проведен субботник на территории у крыльца корпуса на Промышленной улице. 24 апреля осуществлена акция «Flowers to go», во время которой ребята раздавали студентам и преподавателям горшочки с рассадой цветов, которые будут посажены 18 мая, на грандиозном субботнике.

*фотоотчет ниже

Ребята и преподаватели из инициативной группы не собираются останавливаться на достигнутом. Как говорилось выше, 18 мая будет проведен «Большой субботник», во время которого планируется благоустройство заднего двора корпуса, а также уборка учебных аудиторий. Пусть это не пугает, после субботника гарантируются горячий чай с выпечкой, а также просмотр интересного фильма на английском языке с субтитрами.

После этого мероприятия будет проведена Неделя Факультета, каждый день которой расписан: от показа мод до вечера английской поэзии! А завершится она фееричным Фестивалем культур, проводимым коммуникологами и… грандиозной «высше-школьной» дискотекой!

Кстати, это еще не все. У ребят из инициативной группы уже есть планы на будущий год! Но это пока, т-сс, секрет!

Впечатления Ани Мизиряк

«Зачем?» - спросила проходящий мимо молодой человек, глядя на группу студентов, сгребающих прошлогодние листья с территории своего университета. «Как зачем?»- удивилась одна из активисток. Молодой человек пожал плечами и пошел дальше. «Как это – зачем?» - все еще недоуменно спрашивала девушка окружающих ее ребят. «Ну, бывает, не переживай» - сказал один из них, и они принялись работать дальше.

Спустя три часа уставшие, но безумно довольные ребята закончили уборку, собрав с одной лишь половину двора почти шестнадцать мешков мусора.  Затем они вернулись в университет пить чай и обсуждать прошедшее мероприятие. «А мне понравилось, как реагировали прохожие, особенно старшего поколения. Они почти все говорили, что мы молодцы, и что давно пора прибраться!» - начала дискуссию одна из активисток. «Ну не все, была милая бабуля, кричавшая на нас за то, что мы сгребаем в мешки землю. А как ей объяснить, что в земле окурков и стекла немерено, и что земля эта – скорее грязь?» - отвечала другая. «Это еще ладно, меня смущает, как большинство ребят реагировало: а вам за это платят? А вам за это зачеты что ли будут? Неужели так сложно поверить, что нам просто хочется это делать?» - тут уже вступил юноша-активист.

«Слушайте, а меня все время мучает этот глупый вопрос «зачем?», и я не знаю, что ответить»... Ребята переглянулись, помолчали и продолжили обсуждать важные вопросы по организации будущих мероприятий.

Почему никто не знает ответа? Сложно объяснить. Когда думаешь «зачем», в голове нет четкого образа. Ты просто знаешь, что это нужно. Ты знаешь, что если сам не начнешь, то вовсе не факт, что начнет кто-то другой.  И очень хочется, чтобы нам не задавали таких вопросов, а просто молча брали перчатки и помогали благоустраивать любимый университет.