• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка открывает лекторий в «Кочубей-центре» в Пушкине

Циклом лекций «Царское Село с Иваном Дмитриевичем Чечотом» открывается «Кочубей-лекторий». Первая встреча посвящена наследию архитектора Растрелли, она состоится уже 18 февраля. Следующие две лекции пройдут 25 февраля и 4 марта. Лекции доступны для всех желающих по регистрации.     

Питерская Вышка открывает лекторий в «Кочубей-центре» в Пушкине

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Открытие «Кочубей-лектория» приурочено к 110-летию Особняка Кочубея. Здесь будут выступать специалисты и известные деятели в разных областях науки. Просветительский̆ проект организован НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург по стратегии «Университет, открытый̆ городу». Он направлен на вдумчивое изучение российской истории и культуры.    

Цикл «Царское Село с Иваном Дмитриевичем Чечотом» объединяет три лекции. На первой, 18 февраля, речь пойдет о прославленном зодчем Франческо Бартоломео Растрелли и его менее известном творчестве. Вторую лекцию, которая состоится 25 февраля, спикер посвятит Андрею Белобородову — архитектору-неоклассику первой половины XX века.  И, наконец, 4 марта на третьей лекции слушателей ждет история смешения классического и русского стилей в архитектуре Пушкина и Царского Села.   

В дальнейшем в «Кочубей-лектории» будут выступать известный историк и ординарный профессор НИУ ВШЭ Евгений Анисимов, декан Школы гуманитарных наук и искусств Адриан Селин, хранитель коллекции костюма Государственного Эрмитажа Нина Тарасова. Уже запланировано выступление Ксении Малич и Павла Ульянова, преподавателей Школы дизайна Питерской Вышки. Они расскажут про классицизм в петербургской и ленинградской архитектуре, а также про эволюцию дизайна.    

Иван Дмитриевич Чечот — известный петербургский лектор, кандидат искусствоведения, доцент факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. Он специализируется на искусстве и культуре Германии Нового и новейшего времени, а также курирует выставки современного искусства. Иван Дмитриевич преподавал в Венском университете, университете Виадрина во Франкфурте-на-Одере и многих других.   

Цикл об архитектуре Царского Села будет интересен как профессиональным искусствоведам, гидам, экскурсоводам, так и любителям искусства и архитектуры, которые стремятся к глубоким системным знаниям.   

Лекции пройдут в камерной обстановке Белого зала Особняка Василия Петровича Кочубея — здания в стиле неоклассицизма с интересной историей и собственной художественной коллекцией. Он находится в Пушкине на улице Радищева, 4. Начало каждой встречи — в 15:00. Для участия необходимо зарегистрироваться через сайт.

«Кочубей-центр» — одно из подразделений Питерской Вышки, культурно-образовательная площадка в городе Пушкине и центр дополнительного профессионального образования. Здесь проводятся и другие обучающие мероприятия: выездные сессии, интенсивы, тематические конференции, летние смены. С открытием «Кочубей-лектория» образовательная площадка станет доступна для широкой аудитории.