• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффект "Арго"

Братья Царнаевы, или Чеченский синдром

Деловой Петербург. В прологе фильма Бена Аффлека "Операция "Арго" один из сотрудников департамента ЦРУ, комментируя ситуацию с посольством в Иране, говорит: "Мы сами создали эту ситуацию".  В прологе фильма Бена Аффлека "Операция "Арго" один из сотрудников департамента ЦРУ, комментируя ситуацию с посольством в Иране, говорит: "Мы сами создали эту ситуацию".

Деловой Петербург.  В прологе фильма Бена Аффлека "Операция "Арго" один из сотрудников департамента ЦРУ, комментируя ситуацию с посольством в Иране, говорит: "Мы сами создали эту ситуацию". 

В фильме довольно точно определены причины, спровоцировавшие антиамериканскую революцию 1979 г. в Иране: свержение светского правительства Мохаммеда Моссадыка в 1953–м, поддержка авторитарного и неэффективного режима шаха и сотрудничество с исламскими религиозными движениями в борьбе против стран коммунистического блока. В итоге исламская организация и аятолла Хомейни окрепли настолько, что произвели революцию, население страны возненавидело все, что связано с США, а американское руководство, дабы не испугать монархов других ближневосточных стран, вынуждено было предоставить убежище бывшему шаху Мохаммеду Резе. В результате пострадали граждане США, взятые в заложники в американском посольстве. Ситуация с братьями Царнаевыми в чем–то имеет те же корни. Но обо всем по порядку.

Источником радикального исламизма выступаютбогатые страны Персидского залива, в частности Саудовская Аравия и Катар. Этим богатым странам с тоталитарными режимами, в которых нет ни выборов, ни политических партий, экспортировать свою версию ислама помогают нефтедоллары. Происходит это примерно так. Пакистанские гастарбайтеры приезжают в Саудовскую Аравию или Катар, видят великолепие городов Аравийского полуострова и образ жизни местных граждан и под большим впечатлением возвращаются домой, куда вместе с эмоциями привозят новые идеи. Это можно сравнить с тем, как советские граждане, побывав в капстране, вместе с видеокассетами и шмотками привозили новые представления о западных ценностях. Радикализации Пакистана способствовала также сеть религиозных школ, которые построили арабские благотворительные организации в качестве помощи беднякам, но заодно и для распространения своей идеологии в других мусульманских странах.

На правительственном уровне ближневосточные страны всегда сотрудничали с США — и во время общего противостояния (в том числе на религиозной почве) военному вторжению безбожного СССР в Афганистан, и продавая главному импортеру углеводородов в мире свою нефть по сходной цене. Когда советские войска были выведены из Афганистана, исламисты приписали эту победу себе, и привлекательность их идеологии выросла в глазах мусульман всего мира.

С распадом Советского Союзав мусульманских республиках СССР образовался идеологический вакуум, который был оперативно заполнен саудовскими эмиссарами, в качестве благотворительной помощи активно распространявшими в кавказских и среднеазиатских республиках свою литературу, взгляды и идеи. В Чечне работали особенно успешно, чему способствовали фактическая независимость республики и ее исламская конституция. Молодые поколения чеченцев, лишенные советского образования, быстро и основательно попали под религиозное влияние ваххабитов.

Все это привело к серии событий, которые американский профессор, консультант ЦРУ и ветеран Корейской войны Чалмерс Джонсон обозначил как "непредвиденные последствия своих действий". Поддерживая оружием, технологиями, пиаром религиозно–тоталитарные режимы Ближнего Востока, уничтожая светские правительства Моссадыка в Иране, Хусейна в Ираке, Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, руководство США не ожидало получить крушение башен–близнецов и взрывы во время Бостонского марафона. Ведь и Усама бен Ладен — дело рук самих США — успешный менеджер "Мактаб аль–хидамат" (Бюро по набору мусульманских добровольцев на афганскую войну), который вдруг обратил свой организаторский талант против бывших хозяев.

В свое время США пожертвовали Моссадыком ради шахиншаха, логично посчитав, что с одним жадным монархом договориться дешевле, чем с целым народом, и ради получения своей доли в нефтяном бизнесе свернули демократические процессы, проходившие в то время в стране. Спустя четверть века расчет вышел боком, около 50 граждан США были взяты в плен, военных, попытавшихся вытащить их из Ирана, убили, Джимми Картера на второй срок не переизбрали. В результате последовательной борьбы против СССР и светских режимов на Ближнем Востоке США добились неприятных для себя последствий.

Возможно, и не было за братьями Царнаевыми никого, и ни Доку Умаров, ни его помощники ничего не слышали о них. Старший Царнаев, судя по всему, не смог вписаться в американское общество, у него не было престижной работы, друзей среди американцев и перспектив. Отчуждение заставило его искать ответы в традиционной религии. А нынешний тренд в исламе — радикальный исламизм и ненависть к Америке. Вот братья–мусульмане и попытались ей насолить. Получилось, как смогли.

Подготовила Татьяна Чернова