Профессор Алескеров рассказал о лаборатории анализа и выбора решений

22 апреля, в понедельник, Питерскую Вышку посетил заведующий Международной лабораторией анализа и выбора решений НИУ ВШЭ (МЛАВР) Фуад Тагиевич Алескеров и рассказал о том, чем занимаются сотрудники МЛАВР.

Несмотря на участие в десятках очень важных и серьезных проектов и исследований, Фуад Тагиевич очень много улыбался и даже шутил. Он доступно рассказал об основных направлениях исследований МЛАВР, таких как конструирование экономических механизмов; исследование степени манипулированности правил агрегированных предпочтений; анализ систем пропорционального представительства; анализ эффективности деятельности банков; развитие теории важности критериев, обоснование многокритериальных правил, основанных на аддитивной функции ценности и использующих информацию о важности критериев и их шкалах; разработка методов и алгоритмов кластер-анализа, разработка методов обобщения и интерпретации четких и нечетких запросов в таксономии; исследование мер информированности, определенных на множестве признаков недетерминистской системы.

Студенты, присутствовавшие на этом докладе профессора Алескерова, все шире раскрывали глаза от обилия тем и терминов. И когда Фуад Тагиевич перешел к раскрытию задач, на пути решения которых стоит московская лаборатория, казалось, что изумляться и восторгаться больше уже некуда. Вследствие охвата множества направлений исследований, лаборатория занимается поиском решений огромного множества задач, и при этом Алескеров Фуад Тагиевич успевает заниматься сразу несколькими проектами: так или иначе, он задействован почти во всех исследованиях МЛАВР. Наиболее яркими и прикладными проектами являются 6 работ. Во-первых, исследование для холдинга Metro, которое заключалось в выявлении профиля предпочтений клиентов и оценке их потенциала. Актуальность этого исследования была вызвана низкой эффективностью средств, вложенных в бумажную рекламу. Результатом работы стала «корзина предпочтений» и составление жизненного цикла клиента. Следующим важным и интересным проектом стал цикл работ, посвященных эффективности работы отделений банков. Также Фуада Тагировича выделил исследование для сети магазинов «Связной», в ходе которого было выявлено, что активность продаж тесно зависит от удаленности конкретного магазина от автодороги, связывающей населенный пункт с Москвой, и что удивительно, число сотрудников и объем денежных средств, расходуемых на рекламу, никак не влияет на прибыль магазина. Третьим освещенным на докладе проектом стал GAMS (government analytical modeling suite), идея которого заключалась в том, чтобы предсказывать результаты деятельности крупных предприятий в разных секторах экономики. Собирались и анализировались данные по разным населенным пунктам относительно разных сфер в экономике, что в итоге позволило классифицировать регионы. Одним из последних был освещен проект по решению задач, связанных с государственным и частным партнерством в области нефтегазовой добычи и транспортировки. А также другие проекты МЛАВР, среди которых оценка эффективности функционирования университетов. Это очень интересный проект, с простой идеей: оценить университеты по 13 различным критериям, проанализировать данные оболочным методом и получить тенденции развития высшего образования в России. На данный момент на малой выборке уже наблюдаются 3 направления репутационных характеристик качества университетов. И неизвестно пока, изменятся ли они, если мы применим те же критерии и методы к генеральной выборке.

Несомненно, Фуад Тагиевич смог впечатлить каждого. Я думаю, что многие задумались над предложением Алескерова о сотрудничестве сотрудников лабораторий Питерской Вышки и МЛАВР, ведь участие в любом из проектов Фуада Тагиевича обещает стать увлекательным процессом.

Подготовила Мария Жаркова