• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышколифт

В Питерской Вышке впервые прошла  конференция Института прикладной психологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Высшая школа экономики – социальный лифт».

В Питерской Вышке впервые прошла  конференция Института прикладной психологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Высшая школа экономики – социальный лифт».

В своем вступительном слове  Валерий Эрнстович Гордин,  директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, подчеркнул актуальность конференции и востребованность данного формата. Если первый день проходил в формате докладов, после которых слушатели задавали вопросы выступающим, пытаясь выведать все секреты успешного трудоустройства и дальнейшего карьерного роста, то на второй и третий дни конференции прошло сразу семь интереснейших мастер-классов, в которых приняло участие 69 человек.

Борис Бурков, представитель направления «молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, в своем выступлении ратовал за создание новых принципов квалификации труда, с чем и связан его проект в Агентстве. Оказывается, в России до сих пор применяются советские принципы квалификации труда, хотя базы профессиональных стандартов давно уже устарели, нам необходимо не только создать новые, отвечающие требованиям современного рынка труда, но и вносить в них правки раз в 2 года, так как жизнь меняется стремительно, а профессионалы и молодые специалисты должны обладать полной информацией обо всех требованиях и тенденциях рынка труда. Борис подчеркнул, что во всех крупных городах уже сложилась система «образование в течение всей жизни», поэтому необходимо не только создать новые профессиональные стандарты и проконтролировать их обновления, но и обеспечить их взаимодействие с профессиональным сообществом. Также очень важно в ближайшее время наладить взаимодействие профессионального и образовательного сообществ, чтобы проходила корректировка программ обучения в высшей школе согласно нуждам бизнеса и государственных агентов. Также было замечено, что подход «образование первично» неправилен, ведь было бы гораздо лучше, если бы будущий работодатель мог придти и сказать, в каких конкретно специалистах он нуждается. В этом с Борисом было трудно не согласиться.

Вторым слово взял Иван Курта, представитель молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга, который пригласил студентов Вышки попробовать свои силы, чтобы вступить в коллегию. Иван вместе с коллегами занимается экспертной оценкой инициатив молодежи, формированием законодательных инициатив, реализацией важнейших социально-экономических проектов, разработка предложений по основным направлениям молодежной политики и механизмов реализации этих предложений. Всего в коллегии функционируют 12 комитетов, которые охватывают все области деятельности, и куда любой инициативный студент или молодой специалист может придти со своими предложениями. На данный момент коллегия реализует более 20 проектов по всем направлениям, и Правительство Санкт-Петербурга заинтересовано, чтобы все проекты были реализованы по инициативе и руками молодежи.

Следующим выступал Дмитрий Усачев, региональный директор «Specta Interpak», который рассказал о том, каким должен быть молодой специалист, чтобы преуспеть, и быстро подняться по карьерной лестнице. Для простоты восприятия он сформулировал 5 качеств, помогающие продвигаться вверх:

1.     Обучаемость; обычно молодой специалист приходит в уже сформированный коллектив, и ему необходимо не только влиться в новое окружение, но и научиться получать от них нужную информацию для того, чтобы успешно выполнять свои обязанности. Обучение – это развитие!

2.     Нацеленность на результат; помните, что результат – это главное.

3.     Честность и порядочность; обманывать клиента или коллегу абсолютно неверно, потому что обман не может срабатывать как эффективный инструмент продвижения, все тайное всегда становится явным; в любом моменте лучше говорить правду.

4.     Уверенность; она передается клиенту.

5.     Стрессоустойчивость; клиенты не всегда бывают лояльны, но если ты позволишь показать свое недовольство какой-либо ситуацией   , то покажешь свой непрофессионализм.

+ Здоровая злость; это тот элемент, который заставляет работать с большой эффективностью. Ты не опускаешь руки, когда тебя в который раз не хотят слушать, ты задумываешься, «почему у другого получается, а у меня нет?», собираешь волю в кулак и снова идешь ломать стены непонимания. Это важно.

После Дмитрия выступила Яна Рюхина, представитель Банка Санкт-Петербург, которая рассказала о своей работе в качестве банковского менеджера, а также о новых продуктах банка, которые доступны студентам и сотрудникам Вышки.

После небольшого перерыва выступил бизнес-тренер Юрий Степанов. Он рассказал о том, как дать понять работодателю то, что ему нужен именно ты. Юрий Валерьевич подтвердил, что обучаемость и уверенность в себе и своих знаниях очень важны как на собеседовании, так и в первые месяцы работы. Нужно также себя подготовить к тому, что не бывает всего сразу: нужно быть лояльным, готовым работать за небольшие деньги поначалу. Также подмечено, что люди с амбициозными целями в жизни, поднимаются по карьерной лестнице намного быстрее своих менее честолюбивых конкурентов. Поэтому, как говорил Че Гевара: «Будьте реалистами, и желайте невозможного

Подготовила Мария Жаркова