• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Евгения Балабанова стала призером Всероссийской юридической олимпиады!

29 марта состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады, которая проводится 15 лет подряд (2013 год стал юбилейным), ежегодно собирая участников со всей России, представляющих крупнейшие вузы страны.

29 марта состоялся окружной тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады, которая проводится 15 лет подряд (2013 год стал юбилейным), ежегодно собирая участников со всей России, представляющих крупнейшие вузы страны. 

Из года в год всероссийский конкурс содействовал не только выявлению лучших студентов-юристов, но и позволял высшим учебным заведениям обмениваться опытом, демонстрировать свои научные достижения. Проект проведения всероссийского конкурса знаний студентов-юристов направлен на укрепление системы юридического образования и юридической науки, на содействие и развитие традиций участия студентов в профессиональных студенческих конкурсах в сфере права. Олимпиада призвана стимулировать научный поиск молодых студентов в демократическом правовом государстве, содействовать процессу приобретения ими дополнительных профессиональных знаний и навыков. В мероприятии в качестве организаторов и членов жюри принимают участие известные ученые, члены РАН, представители крупнейших российских ВУЗов, члены Молодежного союза юристов Российской Федерации.

Окружной этап олимпиады проводился в Санкт-Петербургском Государственном университете аэрокосмического приборостроения. В состав жюри по номинациям вошли известные ученые-юристы, практики и общественные деятели

Задания были сложные, но очень интересные, что позволило жюри и самим студентам определить уровень знаний в конкретной области. Участники по очереди получали задания, содержавшие три вопроса, каждый из которых охватывал целый комплекс проблем по определенной тематике. Для ответа от студентов требовалась не только высокая теоретическая подготовка, но и знание судебной практики, а также позиций ученых-юристов о природе того или иного института, а также навык публичных выступлений: на подготовку давалось 30 минут, никаким материалом пользоваться не разрешалось. Каждый участник  выступал перед комиссией с докладом по вопросам, обозначенным в задании.  В окружном туре приняли участие студенты ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Великого Новгорода, Архангельска, Вологды, Калининграда, республики Коми и других регионов Северо-Запада.

Жюри высоко оценило выступление студентки 3-го курса Виктории Березюк, выступавшей в номинации "Уголовное право". Второе место по Северо-Западному федеральному округу заняла студентка 3-го курса Евгения Балабанова в номинации "Гражданское право".

Подготовила Евгения Балабанова

 

Поздравляем студентку 3 курса юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгению Балабанову со вторым местом на региональном туре (Северо-Западный федеральный округ) Всероссийской студенческой юридической олимпиады!