Прошлое и будущее бухгалтерского учета

11-12 апреля на экономическом факультете СПбГУ прошла международная конференция «II Соколовские чтения. Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее». С докладом «История института: эволюция бухгалтерского учета Италии от ремесла к науке» выступила профессор кафедры ФРиФМ Ольга Николаевна Волкова.

Тематика докладов конференции подтвердила, что профессиональное академическое сообщество в последние годы все отчетливее осознает кризис в отечественном бухгалтерском учете. Учет у нас не рассматривается как наука даже большинством экономистов, не говоря уже о представителях других наук. Ряд направлений современных исследований учета в нашей стране не существуют совсем, поскольку не воспринимаются как «учетные», другие в зачаточном состоянии. Если учетная практика в нашей стране в целом следует мировым тенденциям, то с теоретическими исследованиями настоящий провал, преодолеть который силами самого бухгалтерского сообщества не представляется возможным. Единственным способом развивать учетные исследования в русле мировых тенденций становится междисциплинарный подход.

Именно такие намерения есть в нашем кампусе: мы планируем создать в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург исследовательскую группу из преподавателей факультетов экономики, истории, социологии по исследованию институциональной истории учетного знания.