Питерская Вышка лучшая в математической экономике!

Команда НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург победила в X Всероссийской олимпиаде по математической экономике

В студенческой олимпиаде принимали участие студенты из Сибирских регионов страны, Санкт-Петербурга, Монголии и Америки.

Командное первенство завоевал питерский кампус НИУ ВШЭ, в команде которого играли Сколкова Алена, Молчанов Павел и Шарунова Вера. 2- е место взяли две команды ИМЭИ ИГУ. 1-я команда в составе: Ситникова Ксения, Хисамова Полина, Михаханова Наталья -  и 2-я: Хажеев Иван, Хайрутдинова Ольга, Соколовский Юрий.

В личном первенстве 1-е место разделили: одиннадцатиклассник лицея ИГУ Ефимов Дмитрий и студентка 4-го курса ИМЭИ ИГУ Ситникова Ксения; 2-е место взяли: Сколкова Алена (НИУ ВШЭ) и Хажеев Иван (ИМЭИ ИГУ), а 3-е место досталось Барановой Екатерине (АГТУ), Молчанову Павлу (НИУ  ВШЭ) и Белому Евгению (БГУЭП).

Отзывы участников:

Вера Шарунова:

Впечатления от олимпиады самые положительные, было приятно встретить уже знакомых людей, в то же время, окунувшись в незнакомую студенческую среду, попробовать свои силы в решении не вполне стандартных задач. Волнения во время олимпиады не было: все эмоциональные резервы были растрачены на концентрацию внимания и борьбу с десинхронией (+5 часов к московскому времени, это не шутка). В целом организация достойная; также понравились предлагаемые задачи, охватывающие все основные области микроэкономики. Победой мы, конечно же, обязаны нашим преподавателям, давшим необходимые знания и веру в себя. Полагаю, что Вышка могла бы перенять опыт у ИМЭИ ИГУ и сближать студенческие команды со всей России.

Алена Сколкова:

Мы прибыли в Иркутск на Олимпиаду поздней ночью накануне, так что уже не успели нормально выспаться прежде, чем потребовалось вставать, завтракать и отправляться на поиски места ее проведения. Позже оказалось, что на самом деле это место находится в пяти минутах ходьбы по той улице, на которой располагался наш отель, но в то утро дорога показалась нам длинней.

Соответственно, самым сложным во время Олимпиады было удерживать внимание на задачах, спокойно решая одну за другой. В основном, в них не было ничего трудного, требующего особенной подготовки - собственно, первое место в личном зачете занял 11-классник, хорошо подготовившийся по методичке с заданиями прошлых лет. Пара задач требовала некоторых знаний из микроэкономики, но скорее на уровне терминов. Организация Олимпиады оставила вполне приятные впечатления, а полученные призы искренне порадовали.