• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование в стиле бизнес

18 апреля все подразделения программ обучения "взрослых" по  бизнес- образованию проводят День открытых дверей. Светлана Баронене декан факультета последипломного образования рассказывает, чем примечательно бизнес-образование в петербургском кампусе Высшей Школе Экономики.

18 апреля все подразделения программ обучения для "взрослых" по  бизнес-образованию проводят День открытых дверей. Светлана Баронене, декан факультета последипломного образования рассказывает, чем примечательно бизнес-образование в петербургском кампусе Высшей Школе Экономики.


- Какие формы образования для взрослых предоставляет Вышка?

На сегодняшний день в петербургском кампусе присутствуют все виды программ постдипломного (можно сказать и «бизнес») образования. В том числе:

- узкоспециализированные программы повышения квалификации, имеющие прикладной или отраслевой аспект и старающиеся отобразить всё новое, что появилось за это время в секторе (например, программы по логистике, по инвестиционному менеджменту проектов или управленческому учету);

- программы профессиональной переподготовки, дающие право ведения деятельности в новой сфере: обычно они длятся в течение 8-9 месяцев и  завершается защитой выпускной аттестационной работы. У нас более 10 таких программ: инновационный менеджмент, правовая поддержка предпринимательской деятельности, управление персоналом, финансовый менеджмент, экономика и управление на предприятии, логистика и др. Эти программы дают профильную системную подготовку в той или иной профессиональной сфере. По объёму аудиторной нагрузки они приближаются к программам второго высшего образования, только в них большая концентрация специальных дисциплин;

- программы высшего профессионального образования, которые можно получить в сокращённые сроки. Такие программы интересны тем, кто имеет либо профильный диплом о среднем профессиональном образовании и при этом хочет освоить следующую ступень в сфере экономики или менеджмента либо диплом о любой ступени высшего образования (бакалавр, специалист, магистр)  и решение попробовать себя на новом профессиональном поприще (или их деятельность связана с необходимостью получения новых компетенций);

- существует ещё один особый вид программ – президентские программы, софинансируемые федеральным центром и Правительством Санкт-Петербурга. У нас есть  программа для управленцев в образовательной сфере (тип А), и краткосрочные программы повышения квалификации (тип Q) для тех, кто решил создать свой бизнес и планирует start-up («Создание малого предприятия»), и тех, кто уже имеет свой бизнес и думает, как его развивать. Для последних функционирует программа «Развитие конкурентоспособного малого предприятия».

- Какие новации появились в содержании программ?

Мы всегда относились к программам бизнес-образования, как к очень «живым» и прагматичным, включающим все новое «за окном» образовательного учреждения,  поэтому в наших программах участвует очень много практиков: директора компаний, бизнес-консультанты и др. Например, последние мастер-классы - с директор книжной сети «Буквоед», представители консалтинговой компании «Альт-Инвест» (помогали осваивать новые методики расчёта инвестиционной привлекательности проектов и программ), представители союза поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса «Опора России»…., и этот список можно продолжать ещё долго. Преподаватели, которые на этих программах читают курсы, тоже, как правило, работают в крупных компаниях и стараются донести до аудитории всё самое новое и интересное с бизнес-рынка.  И даже у нас преподают те, кто сам у нас учился – среди слушателей часто бываю классные профильные эксперты по определенному кругу вопросов.

- А если поговорить об условиях обучения, стоимости программ?

Каждая программа имеет собственную цену, о которой мы будем рассказывать в четверг, но принципиально хочется отметить, что стоимость обучения по программам высшего образования не превышает 70 тыс. рублей в год; примерно такая же стоимость на программах профессиональной переподготовки. Программы повышения квалификации имеют ценовой разбег от 12 до 22 тыс. рублей. При этом мы реализовываем очень гибкую систему скидок, которой могут воспользоваться и те, кто имеет красный диплом по базовому образованию, и выпускники Вышки, и обучающиеся одновременно на нескольких программах, и организации, отправляющие на обучение больше двух специалистов, и даже заключающие контракт на обучение, которые оплачивают обучение сразу, до начала обучения. Конкретную стоимость назовут те, кто будет консультировать на Дне открытых дверей.

- На кого рассчитаны программы бизнес-образования?

Наша жизнь крайне динамичная, поэтому продумать профессиональную траекторию на всю жизнь вперёд практически невозможно.. Меняются наши интересы: от встреч с людьми, с которыми нам приходится сотрудничать, «от попадания» в различные организации, где могут быть востребованы новые компетенции. Да и просто интересно прожить жизнь, попробовав разное! Так что каждый человек, стремящийся к самосовершенствованию и развитию, может придти обучаться к нам на факультет.

Итак, всех желающих приглашаем на День открытых дверей факультета последипломного образования, который состоится 18 апреля в 19:00 по адресу: ул. Промышленная, д. 17, актовый зал (ауд. 412).

Подготовила Мария Жаркова