Команда Питерской Вышки заняла второе место во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде

25 марта состоялся отборочный этап Всероссийской студенческой юридической олимпиады. От НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступила команда студентов юридического факультета 3-5 курсов:  Лусине Арутюнян, Алексей Грибанов, Алексей Помаскин, Дарья Хазова, Владимир Растегаев.

Олимпиада была организована при содействии Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на базе юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Олимпиада проходила в форме интеллектуального соревнования студентов (игровых судебных процессов), обучающихся по направлению подготовки или специальности «Юриспруденция». Соревнование проводилось в устной форме. В качестве судей выступали члены жюри, которые оценивали аргументированность и правильность позиций. В состав жюри входили преподаватели вузов Санкт-Петербурга (СПбГУ, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, Российской правовой академии Минюста России (Северо-Западный филиал) и другие).

В общей сложности на олимпиаде было четыре дела: два - по гражданскому праву, одно – по конституционному праву, одно – по уголовному праву. Команда юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург выступила в роли защитников по уголовному делу о покушении на убийство. Роль процессуального противника команды НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург волей жребия досталась команде юридического факультета СПБГУ.

Согласно материалам дела, доставшегося нашим студентам, 13 февраля гражданин Петров начал ссору с сожительницей Сидоровой из-за того, что она не купила ему спиртное. В ходе ссоры он несколько раз толкнул её в грудь. Сидорова, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, отдышавшись, схватила нож и с криком "Тебе конец!" два раза ткнула мужа в грудь, в результате чего Петров получил колото-резанное ранение груди, сопровождавшееся повреждением левого желудочка сердца. Увидев кровь, она тут же вызвала скорую. В результате своевременно оказанной помощи Петрова удалось спасти. Сидоровой было предъявлено обвинение в покушении на убийство. Студентам НИУ ВШЭ необходимо было доказывать позицию защиты, согласно которой обвиняемая причинила вред здоровью Петрова, превысив пределы необходимой обороны. В ходе конкурса участники соревнований продемонстрировали навыки юридического анализа, спора, риторики и командной работы.

В результате соревнования жюри Олимпиады присудило команде студентов юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург второе место.

Поздравляем ребят со вторым местом во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде 2013 года (отборочный этап по Северо-Западному федеральному округу)!

Подготовила Анна Смирнова