• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

13 ноября в Питерской Вышке состоялся финал регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. 117 команд вышли на публичные защиты проектов. Уже в декабре восемь команд — победителей регионального этапа примут участие в финале в Москве.

Подведены итоги регионального кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству

© НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

В 2022 году в региональном этапе кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству приняли участие более 140 команд-участников. Это более 500 учеников 9–11-х классов и студентов колледжей и техникумов, готовых развиваться и строить карьеру мечты. 

Региональный этап продлился две недели. В течение этого времени команды участников решали реальные бизнес-задачи и кейсы вместе с менторами из числа студентов Питерской Вышки, а также разрабатывали собственные проекты. Организатором чемпионата третий год подряд стала Высшая школа экономики.

Елена Климшина, директор Центра инновационного предпринимательства НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Климшина Елена Викторовна

Кейс-чемпионат — это особый вид соревнований, в котором побеждают все. Участие в состязании развивает у старшеклассников логику, критическое мышление, коммуникативные навыки, формирует структурный подход к решению задач, поэтому в кейс-чемпионате нет проигравших. Это отличная возможность получить новые знания от экспертов, в том числе из бизнес-сообщества, заручиться поддержкой своего стартапа или сделать первый шаг к успешной карьере в будущем. Приятно видеть, столько у нас талантливой молодежи, настроенной двигаться вперед и искать решение нестандартных задач.

В финале команды представили результаты экспертам от бизнес-структур, вузов и органов власти для профессиональной оценки. В состав  жюри вошли представители Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Tele2, Бизнес-инкубатора «Ингрия», Центра Национальной технологической олимпиады, «Почты России» и другие. 

Компания Tele2 учредила отдельную номинацию под названием «Самый цифровой проект». В ее рамках эксперты выбрали команду, которая предложила самую интересную и перспективную идею в сфере цифровых технологий и сервисов. Победителем в номинации стала команда «Пион» за идею создания цифровой платформы Skitlay — агрегатора конкурсов и олимпиад. 

«Почта России» в свою очередь учредила номинацию «Лучший социальный проект», в которой победителями стали сразу четыре команды: Geniuses++, Northern Unity, «4ума» и «Культурная четверка».

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2

Сергей Тимошин, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2

Дух предпринимательства — важнейшая компетенция, которая во взрослой жизни помогает не только начать свое дело, но и сделать карьеру в крупной компании. Мы в Tele2 уделяем большое внимание этому навыку, активно поддерживаем инициативы сотрудников, направленные на создание новых продуктов, идей по оптимизации бизнес-процессов и улучшению клиентского сервиса. Для талантливых ребят участие в кейс-чемпионате, проводимом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, безусловно, отличная возможность проявить себя и увидеть свой уровень в сравнении с соперниками. А мы в свою очередь рады поддержать проект экспертизой наших руководителей и выделением специальной номинации «Самый цифровой проект».

Алексей Цыбульский, руководитель направления учебного центра макрорегиона «Северо-Запад», «Почта России»

Алексей Цыбульский, руководитель направления учебного центра макрорегиона «Северо-Запад», «Почта России»

В 2022 году «Почта России» впервые приняла участие в региональном кейс-чемпионате по экономике и предпринимательству для школьников, причем в рамках сразу нескольких субъектов РФ. 

Наша миссия — улучшение качества жизни населения на территории всей страны. Сегодня на кейс-чемпионате я увидел огромное количество единомышленников. Мы рассмотрели много социальных проблем, но самое главное — участники предложили разнообразные, интересные и инновационные варианты решений. Очень рад, что принял участие в мероприятии и, возможно, подсказал несколько ценных идей для реализации проектов.

По итогам регионального этапа кейс-чемпионата восемь команд-победителей примут участие в суперфинале, который состоится с 8 по 12 декабря в Москве. В число победителей вошли команды «ЛНД», «Они хороши», Reta.pro, 4 FUN, «Источник», Unlook, «Пион» и PML 30. Последние стали абсолютными победителями первенства. Полный список победителей и призеров представлен на сайте регионального кейс-чемпионата. Участники команд — победителей регионального этапа получили различные призы и подарки от организаторов и партнеров — фирменные футболки партнеров, банданы, канцелярские принадлежности, а также термокружки, бутылки под воду и дождевики. Все победители и призеры также получат дополнительные преференции при поступлении в НИУ ВШЭ, дополнительные баллы для поступления в ведущие вузы страны, а также смогут претендовать на получение гранта Президента Российской Федерации.

Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству направлен в том числе  на развитие «мягких навыков» у школьников, а также на получение первого опыта разработки серьезных проектов. Команды могут напрямую общаться с экспертами рынка и получать обратную связь и рекомендации от профессионалов своего дела. Среди приглашенных экспертов были, например, представители Бизнес-инкубатора «Ингрия».

Евгения Бжицкая, и. о. директора Бизнес-инкубатора «Ингрия» (АО «Технопарк Санкт-Петербурга»)

Евгения Бжицкая, и. о. директора Бизнес-инкубатора «Ингрия» (АО «Технопарк Санкт-Петербурга»)

Мы были приятно удивлены концентрацией интересных идей и нестандартных подходов к решению практических кейсов. Каждая команда должна была придумать, проработать и презентовать идею своего проекта и решить кейс. Мы услышали множество интересных и перспективных предложений: от идей по обеспечению безопасности жителей многоквартирного дома и переработки пластиковых отходов для создания украшений до строительства арт-пространств. 

В финальной питч-сессии принимали участие более 100 проектов, что говорит о большой востребованности подобных программ среди учащихся. Мы считаем, что ориентированные на практику мероприятия дают наибольшую пользу для приобретения и закрепления новых навыков. Кейс-чемпионат по экономике и предпринимательству заложил  основу дизайн-мышления и командной работы у участников, что и было продемонстрировано в ходе завершающей питч-сессии проектов.

Инициатор проведения кейс-чемпионата — Министерство экономического развития РФ. Помимо Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ, генеральными партнерами в этом году стали Академия Промсвязьбанка, компания КРОК и «Почта России».

Екатерина Лебедева, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Екатерина Лебедева, вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата традиционно выступает партнером регионального кейс-чемпионата. Мы считаем для себя очень важным поддерживать проекты, которые помогают школьникам познакомиться с основами предпринимательства, попробовать свои силы в проектной деятельности и потренировать навыки презентации, и приглашаем предпринимателей активно участвовать в кейс-чемпионате.