Новые абитуриенты заинтересованы социологией и историей

Петербургский кампус НИУ ВШЭ принял участие в выставке «Высшее образование для ваших детей» компании Бегин групп. Посетители в равной мере интересовались как поступление на факультеты экономики и менеджмента, так и социологии с историей.

Петербургский кампус НИУ ВШЭ принял участие в выставке «Высшее образование для ваших детей». Посетители в равной мере интересовались как поступление на факультеты экономики и менеджмента, так и социологии с историей.

Основной аудиторией выставки стали школьники 10-11 классов и их родители, пришли и девятиклассники, но они были в явном меньшинстве. Активно жизнью после школы интересовались десятиклассники, которым в скором времени нужно будет выбирать ЕГЭ. Именно с этой группой посетителей работали сотрудники факультета довузовского образования. У факультета сразу две горячие новости, которые анонсировались на выставке: день открытых дверей 18 мая и интенсивная подготовка к ЕГЭ с 15 апреля по 24 мая в вечернее время.

ФДО к 17 мая подготовил расширенную программу с консультациями, презентациями, викторинами и призами, а сами школьники больше расспрашивали, что такое профориентационный тест и как он может помочь определиться с выбором профессии. В этом году абитуриенты уже не зацикливались на экономике и менеджменте, а интересовались историей, социологией, политологией. Причем, в отличие от прошлых сезонов, спрашивали не о том, куда после окончания вуза можно устроиться на работу, а о том, как поступить.

Вообще, выставка – это место, где собранная накануне в Интернете информация приобретает материальные формы в виде буклетов и пригласительных на будущие дни открытых дверей.

На стенде кампуса в этом году рассказывали нее только про факультеты, или об особенностях вуза и учебы в нем, алгоритме поступления, ЕГЭ, требуемые при поступлении. В этом году активно презентовал свое подразделение восточных языков Виктор Зелко, который уже в понедельник 15 апреля начинает вести вечерние курсы китайского, японского, корейского и арабского языков.

Подразделение бизнес образования 18 апреля тоже проводит День открытых дверей, на котором планирует рассказать о том какие существуют формы постдипломного образования, в какой форме они проводятся, как при этом можно сэкономить, но при этом получить максимальный эффект.

Подготовила Татьяна Чернова