• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Апрельские конкурсы

Фондом академического развития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург объявлено сразу несколько конкурсов на получение грантов. Координатор ФАР Александра Ненько рассказывает о новых конкурсах, подводит итоги уже состоявшимся и раскрывает некоторые планы фонда на будущее.

Фондом академического развития НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург объявлено сразу несколько конкурсов на получение грантов. Координатор ФАР Александра Ненько рассказывает о новых конкурсах, подводит итоги уже состоявшимся и раскрывает некоторые планы фонда на будущее.

Конкурсы и прочие возможности

Мы объявили три международных конкурса: на проведение международных мероприятий – конференций, круглых столов и семинаров с приглашением иностранных экспертов и лекторов; на организационно-научные поездки за рубеж; и на разработку заявок на получение международного гранта.

Международные мероприятия оплачиваются при условии их проведения на базе кампуса с привлечением не менее трех международных ученых. Важно, чтобы эти ученые были связаны с потенциальными международными партнерами - научными, учебными и прочими институциями именно дальнего зарубежья, а не стран СНГ, например. С одной стороны, мероприятие должно давать научный содержательный выхлоп, с другой стороны, важно, чтобы в результате участия в наших конкурсах создается какое-нибудь партнерство, то есть люди договариваются о новом проекте, происходит новый этап в их отношениях.

Организационно научная поездка – это специфический конкурс, потому что речь идет не просто о поездке на конференцию и выступлении с докладом, а о возможности для установления крепких партнерских связей между организациями, лабораториями и т.п. Главное, чтобы результат был получен и научный, и организационный.

Подготовка заявок на международные гранты – весьма любопытный конкурс, для него нужно хорошее сочетание ингредиентов – серьезный задел, партнеры, потенциальные фонды, куда можно подать заявку. Часто бывает так, что европейская рамочная программа или Научный фонд США объявляет конкурс грантов на международное исследование и разработка заявок должна производиться многими партнерскими организациями, поэтому остро стоит вопрос возможностей взаимодействия. Вышка дает деньги на то, чтобы писать заявку не вслепую, а проводить встречи и собрания партнеров для совместной работы, и, кроме того, на редактуру и перевод текста.

ВНУГ – проект исследовательской команды

Есть еще один конкурс ФАР – грант на создание ВНУГов (временных научно-учебных групп). Это не международный конкурс, а, скажем, инициационный. ВНУГи по сути - инициативные группы, которые мы поддерживаем небольшим денежным бонусом и возможностью работать вместе над образовательными мероприятиями и научным продуктом. Мы не предъявляем слишком высокие требования группе, но нужен результат и от study, и от research. ВНУГ может организовывать семинары, контактировать с другими командами и организациями, заинтересованными в этой теме - так студенты начинают участвовать в академической, исследовательской сети. В идеале, вырастает консолидированная группа, которая потом может делать заявку на что-то большее. По сути, мы формируем стартап, который может «выстрелить» и найти себе дальнейшее финансирование, а может и нет.

В прошлом году из девяти ВНУГов два коллектива сформировали НУГ (научно-учебную группу Научного фонда ВШЭ), а еще одна группа стала лабораторией. Я считаю, что это – успех для первого раза. Хотя у нас были и другие хорошие ВНУГи, которые не стали чем-то большим, но команды там сформировались, студенты были достаточно активны. ВНУГи прошлого года были нашим первым опытом, мы не до конца знали, что и как лучше делать. Но, похоже, все-таки механизм понравился: я точно могу сказать, что многие новые проекты ВНУГов будут результатом работы первых, так как это будут проекты сформированных команд. Нельзя продлить тот же ВНУГ - такова логика стартапа, в этом году мы ждем от вышкинцев новые идеи.

Внутренняя кухня

Кроме заработной платы в качестве поощрения выступают международные поездки, в которые, к сожалению, довольно тяжело отправить студентов, так как они нигде официально не оформлены и их нельзя отправить в командировку. Были очень продолжительные и не очень успешные переговоры между ФАР и внутренними отделами питерской вышки на тему того, как это можно все устроить. В результате в поездку в Финляндию в прошлом году отправились только студенты ВНУГа Михаила Антонова с юридического факультета. При этом поездки - хороший стимул для вовлечения студентов в работу группы. Я рассчитываю, что в этом году мы непременно достигнем консенсуса по организационным моментам.

Зарплата студентам выплачивалась по договорам подряда, которые делались два раза в год. Суммы договоров были самые разные: от 5 до 20 тысяч рублей, потому что какие-то ВНУГи направляли средства на проведение мероприятий и командировки. В целом, весь костяк студентов групп получил зарплату и поощрения.

Подведение итогов конкурса ВНУГов планируется в начале мая, будет создана специальная экспертная комиссия, которая на основании поданных заявок будет оценивать полученные результаты.

Планы на будущее

Мы планируем делать много нового. Хотим запустить еще несколько проектов, направленных на студентов. А именно – конкурс студенческих поездок на серьезные международные конференции с докладами и конкурс на организацию студенческих кружков. Я уже говорила, что поездки для студентов – существенный стимул, и мы в этом году решим технические детали по организации этих поездок. Студенческие кружки – тоже интересная форма. Отличиями студенческих кружков от ВНУГов будет самоорганизация студентов, их личная ответственность за свое дело, руководство, которое тоже ложится на студенческие плечи.

Студенты действительно важны для ФАР, как видите. Но важны для нас и молодые сотрудники, особенно стимулирование их международных научных карьер. Для них мы хотим организовать программу поддержки помощи в публикации статей в международных peer review журналах. Мы будем еще работать над концепцией новых конкурсов и запустим какие-то из них в конце мая. Тогда же мы проведем второй тур на наши основные международные конкурсы.

Подготовила Татьяна Чернова, Мария Жаркова