• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как понять душу Востока

30 марта в корпусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся День открытых дверей курсов восточных языков. Руководитель курсов Виктор Зелко представил преподавательский состав нового подразделения и свою команду.

30 марта в корпусе НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялся День открытых дверей курсов восточных языков. Руководитель курсов Виктор Зелко представил преподавательский состав нового подразделения и свою команду.

День открытых дверей вечерних курсов восточных языков, по сути, стал презентацией будущего факультета востоковедения. Впервые Виктор Михайлович Зелко представил свою команду преподавателей, а заодно и учеников, точнее, бывших учеников, которые не только когда-то выучились у него языкам, но и успешно применяют их в жизни.

Первая встреча с будущими курсантами оказалась успешной во многих отношениях. Во-первых, пришло много гостей. Во-вторых, проект заинтересовал гостей настолько, что, несмотря на три часа, в течение которых без перерыва шли выступления преподавателей, слушатели потом еще минут тридцать не желали расходиться, задавая новые и новые вопросы.

Если делать выжимку из этих трех часов, то выводы из прослушанных выступлений складывались следующие.

По сложности восточные языки разные. Если в китайском языке нужно выучить 3000 иероглифов для понимания газетных статей, то выбравшим корейский язык достаточно одного дня для изучения алфавита. Понимание устной корейской речи придет, правда, через год. С японским языком еще мудреней, там два алфавита и еще иероглифы. При этом семья Климовых (отец, дочь и сын) активно убеждали слушателей, что японский язык легче китайского.

При изучении восточного языка развивается правое полушарие. Поскольку китайский, как и японский языки – пиктографические, то есть содержание текстов передается с помощью рисунков и их последовательности, то у западного человека, с его левым полушарием начинает стремительно развиваться полушарие правое. После этого человек становится более гармоничным, его умственные и психические способности развиваются настолько, что он способен легко и книгу написать, и ядерный реактор из подручных материалов собрать. В качестве писателя аудитории был представлен Павел Рябцев, который после обучения у Виктора Зелко и с его помощью смог попасть на обучение в Китай, где вместе с соавтором написал книгу «Ребис».

Изучать восточные языки интересно. По мнению Виктора Зелко жизнь человека сразу же изменится, как только он начнет учить язык. Перед ним откроется целый мир, он сможет понять душу Востока. Но, впрочем, и это не все. Он станет исследователем мира, поглотителем знаний, открывателем новых территорий. Изучив язык, он станет свидетелем событий, присутствовать на которых он иначе не смог бы. Например, Карина Ноздрачева, как переводчик с китайского не так давно присутствовала при хирургической операции. Вместе с языком человек погружается в новую культуру, открывает для себя новые привычки, в том числе и гастрономические. Кстати, гостям были предложены корейские сладости и китайский чай, чтобы уже в самом начале они смогли ощутить вкус нового для себя дивного мира.

Изучать восточный язык нужно с русским преподавателем или с человеком, прожившим в России достаточно, чтобы суметь объяснить левополушарному студенту правополушарную логику восточного языка и восточного человека. Суждение о том, что лучше всего учить язык с носителем или окунуться в языковую среду – миф, рассказывает Виктор Зелко: «Без базовых знаний, каким человек поедет в Китай, таким он и вернется. Проверено неоднократно!». Оказалось, что у каждого преподавателя свой подход к преподаванию. Кореец Ким Хван обучает с помощью шуток, Анна Дэн сразу же начинает погружать в корейскую культуру, японист Ольга Климова использует анимацию и ассоциации, Виктор Зелко преподает китайский по принципу «от простого к сложному». Но результат один: благодарные ученики.

С 1 по 10 апреля будут заключатся договора на обучение, 15 апреля – первое занятие. А те, кто хотел бы успеть проконсультироваться и задать дополнительные вопросы, смогут увидеть Виктора Михайловича Зелко на площадке Высшей школы экономики 6 апреля на выставке «Высшее образование для Ваших детей» по адресу: Михайловская улица, 1 (м. Невский проспект), Отель «Европа».

 

Подготовила Татьяна Чернова