• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Умер Евгений Желободько

Вечером 27 марта на 40-м году жизни скоропостижно скончался и.о. заведующего Лабораторией теории рынков и пространственной экономики Евгений Владимирович Желободько. Сердечный тромб, подобно выстрелу дуэлянта, прервал его замечательную жизнь.

Вечером 27 марта на 40-м году жизни скоропостижно скончался и.о. заведующего Лабораторией теории рынков и пространственной экономики Евгений Владимирович Желободько. Сердечный тромб, подобно выстрелу дуэлянта, прервал его замечательную жизнь.

Евгений Желободько приехал к нам, в Питер, вместе с другими новосибирскими экономистами создавать новую Лабораторию теории рынков и пространственной экономики. Он был прекрасным ученым, только-только вошедшим в самую зрелую пору своего таланта, его статьи стали публиковать в престижных научных изданиях. По горькой иронии судьбы, только вчера его коллега Владимир Матвеенко составлял рецензию на его работу «Monopolistic Competition: Beyond the Constant Elasticity of Substitution», представленную на соискание премии имени профессора Б.Л.Овсиевича.

Евгений Желободько был щедрым ученым, который умел не только работать сам, но и вовлекать в свою орбиту других исследователей, причем не просто вовлекать, но помогая им найти свою собственную научную траекторию, свой стиль и нишу в профессии.

Евгений Желободько был добрым, открытым, доступным человеком. К нему можно было прийти с любым вопросом, и быть уверенным если не в решении, то в искреннем стремлении найти это решение. Для очень многих его уход стал не просто личной трагедией, катастрофой или утратой. Ушел человек, которого сегодня утром постоянно называют «незаменимым».

 

Сергей Коковин, ведущий научный сотрудник ЛТРПЭ:

Ушел из жизни Евгений резко, как в бою, и всегда был к этому готов, как солдат, относился к смерти равнодушно: "как умру, так поховайте на Украйне милой". Себя не жалел, друзей и науку любил как надо, на полную катушку. Талантом его Бог не обидел настолько, что на десятерых бы хватило, но это не отделило Женю от людей, он был чист сердцем как стеклышко. За это его все и любили горячо, как он и заслуживал. Дай Бог каждому жить так чисто, светло и счастливо друзьями и любимым делом. Вот подольше бы!!

 

Владимир Матвеенко, старший научный сотрудник ЛТРПЭ:

Отрывок из отзыва на работу, представленную на соискание премии им. Проф. Овсиевича: «Это одна из наиболее значительных работ по экономике, написанная российскими авторами за последние десятилетия. Несомненно, работу следует отметить первой премией».

Игорь Быкадоров, старший научный сотрудник ЛТРПЭ:

Женя, как же так? Как же теперь без тебя? Тебя все любили. Ты сделал столько добра, объединил нас большой идеей, твое мнение было непререкаемо, а порядочность абсолютной. Ты был моим Учителем. Надеялся, что так будет очень долго.  Все безоговорочно признавали твою незаменимость. И не берегли, и не уберегли. Прости.

Александр Сидоров, старший научный сотрудник ЛТРПЭ:

Так случилось, что Женя для меня одновременно был учеником и учителем. Когда я только начинал преподавательскую деятельность, он как раз был в том потоке, где я преподавал. В тот год я его, конечно, толком не запомнил. Он появился у нас в институте позже, когда писал диплом у Сергея Коковина. Я был еще достаточно молод, он уже достаточно взрослый, так что разница в возрасте и в положении была уже несущественной. У нас было много общих увлечений, но при этом по характеру мы во многом были прямой противоположностью друг другу. У него была уникальная экономическая (да и не только экономическая) эрудиция  и интуиция: он очень быстро мог прочесть статью, понять ее суть, разобраться в математических деталях и через пару лет с легкостью вспомнить  кто, когда и что именно написал по обсуждаемому вопросу. Благодаря этому, он мог генерировать исследовательские идеи, которые были и перспективными и незаезженными.

 

Мое "подключение" к экономической географии произошло тоже с его подачи. Мы удачно дополняли друг друга. Поэтому, несмотря на изрядное количество прошедших лет, продолжили "процесс взаимного обучения". 

 

За неделю до...  короче, 20-го марта, я предложил вернуться к статье, которую мы начали писать уже давно, но из-за более срочных дел все время ее откладывали. Я собирался отредактировать основной текст  и "математическую" часть (представлявшую собой нагромождение формул в типичном Женькиним стиле...), а он собирался дописать Введение и Заключение со списком литературы. Не успели... 

 

Дмитрий Покровский, научный сотрудник ЛТРПЭ:

Ушел из жизни больше, чем коллега, от нас ушел  товарищ и друг. Он приехал из другого города и привез с собой знания, настоящую науку, которыми делился с нами. Он сделал все, чтобы показать нам правильный путь, по которому нам впредь идти одним.

Юрий Мартемьянов, младший научный сотрудник Лаборатории ТРПЭ:

Евгений Желободько родился 25 сентября 1973 года в городе Караганде, большую часть своей жизни прожив в Новосибирском Академгородке, а умер в Санкт-Петербурге. Он очень любил этот город и за время работы в лаборатории фактически переехал сюда из Новосибирска.

Мы всегда будем помнить Евгения Желободько как уважаемого ученого, невероятно работоспособного и одаренного, а также как отзывчивого и близкого нам человека, никогда не остававшегося равнодушным. Хочется выразить соболезнования родным и близким, а также всем, кто знал Евгения Желободько. Это большая утрата для всех нас.