Японистика – это высший пилотаж в востоковедении

30 марта в Вышке пройдет День открытых дверей курсов восточных языков. Наш сайт продолжает знакомить с преподавателями нового подразделения. Ольга Климова, преподаватель японского языка в Восточном институте рассказывает о том, легко ли выучить японский язык и какие качества для этого требуются

- Если сравнивать японский и китайский языки, то какой язык сложнее для изучения?

Если говорить о письменности, то в Китайском языке используется только иероглифика, в Японском же помимо иероглифики есть две слоговые азбуки «хирагана» и «катакана». Они легче запоминаются, чем иероглифы и, особенно на первых этапах изучения языка, выступают в роли некой «палочки – выручалочки». Если вы забыли написание иероглифа, вы можете написать его чтение (транскрибировать) азбукой. Для того, чтобы свободно читать и понимать японские газеты, к примеру, вы должны знать приблизительно две тысячи иероглифов, в китайском языке это количество будет намного больше. Поэтому, в плане письменности японский язык, пожалуй, проще в изучении, чем китайский. То же можно сказать и про фонетику.

В отличие от китайского, в японском нет тонов, что облегчает запоминание и произношение слов. Он очень мелодичен, с плавающими ударениями. Однако грамматика японского сложнее. Падежные окончания, склонения и спряжения в японском не дадут времени заскучать студентам. Если сравнивать японский язык с европейским, то по строению предложения он похож на немецкий: сказуемое находится в конце.

- За сколько лет можно выучить японский язык?

Изучение любого языка предполагает трудолюбие. В особенности японского, с его иероглифами и грамматикой. Однако мы располагаем такими технологиями, благодяря которым за 4 года человек достигает второго уровня знания языка (первый уровень – знание языка на уровне носителя (как своего родного)). Конечно, изучене языка исчисляется не годами, а часовой нагрузкой. Очень важны стремление и желание учить язык. Изучение языка не заканчивается в аудитории, оно там только начинается и продолжается дома. Язык надо учить быстро, погрузившись в него. В связи с этим можно сказать, что одна треть изучения японского языка – это аудиторные занятия, а две трети – самостоятельное обучение.

- Какие качества и черты характера человеку нужно воспитать в себе, чтобы выучить японский в совершенстве?

Одними из самых важных качеств, которые необходимы для изучения и совершенствования языка являются самодисциплина, трудолюбие, сосредоточенность и самоконтроль. Важно уметь сосредоточиться на своей цели, не опускать руки и здраво оценивая свои возможности идти вперед.

- Насколько в Петербурге актуально знать японский язык? Является ли Япония для России важным партнером?

Япония является важным стратегическим партнером для России, а Россия для Японии. По данным Министерства финансов экспорт из России в Японию вырос за последний год почти на 20% (в основном это промышленное сырье), а импорт из Японии в Россию практически на 50% (в основном это автомобили)! Взаимный интерес и экономическое сотрудничество растет с каждым годом!

В Петербурге находится кластер японского автомобилестроения. Помимо заводов Тоёта и Ниссан, в городе открыли свои диллерские центры Хонда, Лексус и прочие. Множество торговых японских компаний, такие как Мицуи также открыли свои офисы в нашем городе. Это сказывается на увеличении рабочих мест и возможности найти работу по профилю.

Хотелось бы отметить и тот факт, что Япония – это абсолютно другой мир. Изучая японский язык, вы получаете не только знание грамматики, но и другой культуры. Чрезвычайно важно умение понять чужую культуру и стать ее проводником. Интересно отметить и то, что многие представители нашей политическо-экономической элиты являются профессиональными востоковедами. Один тот факт, что президент нашей страны В.В. Путин отдал свою старшую дочь изучать японский говорит о многом. Дело в том, что чтобы стать профессиональным востоковедом, необходимо уметь видеть мир чужими глазами, а применение такому важному качеству найдется в любой сфере деятельности! Японистика – это высший пилотаж в востоковедении.

Подготовила Татьяна Чернова